Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Денежная компенсация за имущество при разводе

2018-02-07

   Не так уж и легко мужу и жене разделить поровну имущество, которое имеет разную стоимость или не может быть поделено на части. Потому законом предусмотрено понятие денежной компенсации – как способ справедливо распределить совместное имущество между совладельцами.

Выплата денежной компенсации часто применяется в случае, если супруги прибегают к досудебной договоренности, например, один из супругов хочет получить имущество, другой — согласен на денежный эквивалент. Если же супруги не могут договориться сами, они могут инициировать судебное разбирательство, в результате которого происходит оценка стоимости имущества его распределение между супругами, расчет размера компенсации.

Таким образом, выплата денежной компенсации – это современный, универсальный и разумный способ поделить между разводящимися супругами имущество, нажитое совместными усилиями.

В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях выплачивается денежная компенсация, как она рассчитывается, в каком порядке взыскивается.

В каких случаях выплачивается?

 

Как правило, к выплате денежной компенсации супруги прибегают в тех случаях, когда в совместной собственности находится так называемое неделимое имущество или имущество,  раздел которого не может быть равноценным.

Законодательство РФ четко определяет, какое имущество является совместным и должно быть разделено в  случае развода, а какое является личным и не подлежит разводу.

Согласно положениям  семейного законодательства (статья 34 СК РФ), разделу подлежит все имущество, приобретенное во время брака (с момента). Это может быть…

  • недвижимость,
  • транспортные средства,
  • движимое имущество (техника, мебель, предметы быта),
  • денежные средства (наличные средства, банковские вклады, сбережения),
  • имущественные права и обязательства,
  • долги.

Не подлежит разделу между супругами (а значит и не предполагает выплаты денежной компенсации) такое имущество:

  • Личное имущество, которое было приобретено мужем или женой до вступления в брак или после развода;
  • Имущество, которое было получено одним из супругов в подарок или по наследству;
  • Денежные средства (безналичные и наличные), внесенные супругами на банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка;
  • Имущество, которое нужно для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего ребенка;
Важно! Взыскание денежной компенсации невозможно также в том случае, если мужчина и женщина не состояли в браке, а проживали совместно в так называемом гражданском браке. Семейным законодательством не регламентируются имущественные права и обязанности, вытекающие из таких отношений. 
 

Способы получения денежной компенсации

  • Вопрос распределения имущества и выплаты денежной компенсации при неравномерном разделе может быть решен супругами самостоятельно – путем заключения между мужем и женой брачного договора или соглашения о разделе совместной супружеской собственности. Письменный документ может содержать любые добровольно достигнутые договоренности: положения о размере долей (доли могут быть как равными, так и неравными), о распределении имущества согласно долям, о размере денежной компенсации, о натуральной форме компенсации, например, о выполнении работы, предоставлении услуг, передаче личного равноценного имущества
  • При невозможности мирным, добровольным путем разрешить вопрос раздела имущества и выплаты денежной компенсации, вопрос решается в судебном порядке. По общему правилу, предусмотренному семейным законодательством (статья 39 СК РФ), доли супругов считаются равными. Но если поделить имущество поровну невозможно, суд прибегает к назначению денежной компенсации: тот из супругов, кому переходит все имущество или его большая часть, обязан выплатить второму супругу денежную сумму, эквивалентную недостающей его доле.

Таким образом, если супруги не договорились о порядке раздела имущества и размером денежной компенсации, спор передается на рассмотрение судебного органа. Для расчета выплаты суд назначает оценочную экспертизу совместного имущества, и на основе результатов оценки, принимает решение о порядке раздела супружеской собственности и присуждении одному из супругов компенсации.

Супруг теряет право собственности на имущество, за которое он получил возмещение, и уже не может требовать права пользования, владения, распоряжения им.

Важно! Как уже упоминалось выше, кроме компенсации в денежной форме российское законодательство не препятствует присуждению (в судебном или добровольном порядке) других способов устранения несоразмерности долей, например:

  • Предоставление услуг одним супругов другому;
  • Выполнение работы одним из супругов в пользу другого;
  • Уступка права временного пользования имуществом;
  • Передача в качестве компенсации одним из супругов равноценного личного имущества.

Определение денежной компенсации

Размер компенсационной денежной выплаты может быть определен одним из способов:

  • По договорённости между мужем и женой.
  • По решению суда.

Однако прежде чем рассчитать размер выплаты, нужно выполнить оценку стоимости супружеского имущества, которое подлежит разделу. 
 

осле проведения оценки, всё делимое имущество, делится на равные части, а имущество, которое не может быть поделено – переходит в собственность одного из супругов. После этого остаётся определить, кому из супругов досталась большая часть – ему и назначается денежная компенсация. Размер компенсации — половина разницы в стоимости имущества, полученного каждым из супругов.

Например

Общая стоимость семейного имущества (автомобиль, бытовая техника) - 800 тысяч рублей. В собственность мужа переходит автомобиль стоимостью 500 тысяч рублей, в собственность жены – мебель и техника для дома суммарной стоимостью 300 тысяч рублей. Разница в размере долей составляет 200 тысяч рублей, размер компенсации, которую муж должен выплатить жене равен половине этой суммы – 100 тысяч рублей.

Если сумма компенсации невысока, она может быть назначена судом и без согласования с получателем и плательщиком, если же речь идет о крупной сумме, она обязательно согласовывается судом со сторонами. Суд учитывает также заинтересованность каждого из супругов в получении того или иного имущества — степень такой заинтересованности определяется индивидуально, согласно обстоятельствам дела и оценке этих обстоятельств судом.

Налогообложение денежной компенсации

Согласно закону, все доходы граждан облагаются налогом. Денежная компенсация также относится к налогооблагаемым доходам, значит, с неё должно быть сделано отчисление в пользу государства. Но если имущество, за которое получено денежное возмещение, пребывало в собственности не менее трёх лет, собственник может воспользоваться правом на налоговый вычет и таким образом избежать налогообложения компенсационной выплаты.

Чтобы получить право на налоговый вычет, имущество должно соответствовать двум условиям:

  • Его стоимость не должна быть выше 1 миллиона рублей. Если же цена имущества выше 1 миллиона рублей, то из налогооблагаемой суммы вычитается 1 миллиона рублей, а на остаток начисляется НДФЛ в размере 13%;
  • Супруги должны были владеть имуществом непрерывно не менее 3 лет.
Пример

При разделе супружеской собственности муж получил автомобиль, оцененный в 500 тысяч рублей. Компенсация, которая положена жене, должна была составить 250 тысяч рублей, из этой суммы должен был быть вычтен налог. Однако, если жена докажет, что автомобиль был приобретен четыре года назад, то окажется, что никакого дохода она не получила, и налог платить не должна.

Чтобы применить право на налоговый вычет в собственных целях, супругу нужно оформить перечисление компенсации в форме договора покупки-продажи со вторым супругом. Таким образом, один из них приобретает в личную собственность имущество, которое было совместным, а другой — получает выплату и возможность не платить НДФЛ.

 

Как составить соглашение о выплате компенсации?

Если муж и жена решили поделить совместную собственность мирно и самостоятельно, им следует заключить соглашение, что предполагает выполнение таких действий:

  • Если между супругами отсутствуют разногласия по поводу оценки стоимости имущества и размера компенсационной выплаты, они могут сразу приступить к составлению письменного документа (самостоятельно или с привлечением компетентного юриста), после чего – заверить документ в нотариальном порядке;
  • Если между супругами возникает спор относительно стоимости совместно нажитого имущества и, как следствие, — размера компенсационной выплаты, им нужно сперва обратиться к эксперту, который произведет оценку его стоимости, после чего супруги смогут рассчитать размер выплаты, полагающейся при неравном разделе имущества. Все достигнутые договоренности также вносятся в письменный документ, подлежащий нотариальному удостоверению и последующему выполнению.

 

Как взыскать денежную компенсацию через суд

Не смотря на то, что внесудебный способ раздела супружеской собственности считается предпочтительным (в силу оперативности, денежной доступности и возможности самостоятельно выбрать способ и порядок распределения имущественных благ), обращение в судебное учреждение по-прежнему остается востребованным и распространенным способом разрешить имущественный спор. В суд супруги могут обратиться также в том случае, если между ними было заключено соглашение о разделе супружеской собственности или брачный договор, но условия договоренностей не были выполнены добровольно.

Суд назначает проведение экспертной оценки супружеской собственности, по результатам которой производит раздел имущества и определяет размер денежной компенсации, а также срок, на протяжении которого она должна быть выплачена, с учетом материального положения сторон.

Судебное решение, вынесенное по результатам разбирательства, подлежит обязательному выполнению. В случае невыполнения – стороны вправе обратиться с Службу судебных приставов и инициировать принудительное выполнение.

Порядок действий

Итак, в случае невозможности самостоятельного разрешения супругами имущественного спора, он передается на рассмотрение в судебное учреждение согласно правилам подсудности.

Порядок действий будет приблизительно таков:

  • Супруг, заинтересованный в разделе супружеской собственности, готовит и подает в суд иск о разделе имущества и выплате компенсации, прилагая к нему подтверждающие документы;
  • Суд, рассматривающий исковое заявление, изучает представленные документы, выслушивает доводы сторон, назначает проведение экспертной оценки для определения рыночной стоимости имущества. Оплата услуг эксперта возлагается на истца;
  • Отчет об оценке стоимости имущества служит основанием для расчета компенсационной выплаты, положенной к выплате тому из супругов, размер доли которого при разделе оказался меньше, чем у второго супруга;
  • Суд выносит решение, в котором указывает порядок раздела супружеской собственности, размер денежной компенсации, срок и порядок ее выплаты.

Иск

Исковое заявление составляется в строгом соответствии с процессуальным законом (статьи 131 и 132 ГПК РФ). Форма и содержание искового заявления должно быть следующим:

  1. «Шапка» документа:
  • Название, адрес судебного учреждения;
  • Ф.И.О. истца и ответчика, адреса, контактные данные;
  • Цена иска (половина стоимости спорного имущества (эквивалентная денежная сумма), на которую претендует истец);
  1. Название документа: «Исковое заявление о разделе совместной супружеской собственности и выплате компенсации»;
  2. Изложение обстоятельств дела:
  • Дата, место заключения и расторжения брака;
  • Сведения о несовершеннолетних детях (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);
  • Перечень спорного имущества с подробным описанием каждого имущественного объекта и указанием даты приобретения, права собственности (личная, совместная), оценочной стоимости;
  1. Ссылка на нормы семейного и гражданско-процессуального законодательства;
  2. Просьба к суду: поделить совместную супружескую собственность (указать, каким образом: какое имущество должно перейти в собственность истца, какое – в собственность ответчика), назначить выплату денежной компенсации при неравном разделе;
  3. Перечень документов, которые прилагаются к иску;
  4. Дата;
  5. Подпись.

Документы

К иску должны прилагаться такие документы:

  • копии искового заявления для суда и второй стороны;
  • копии свидетельства о браке, разводе, рождении детей;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за подачу иска;
  • правоустанавливающие, технические документы на имущество, которое подлежит разделу;
  • оценочные документы, подтверждающие стоимость имущества, которое подлежит разделу.

Госпошлина

Государственная пошлина за подачу иска о разделе супружеской собственности рассчитывается на основе цены иска по формуле, установленной статьей 333.19 НК РФ, состоящей из фиксированной суммы и процентной ставки. Чем выше стоимость спорного имущества, тем выше госпошлина. Однако законом установлен минимальный (400 рублей) и максимальный (60 тысяч рублей) размер госпошлины.

Подробнее о том, как правильно рассчитать размер госпошлины, читайте в статье «». Если у Вас возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала.

Реквизиты для оплаты можно получить в канцелярии суда, в который подается иск. Совершить платеж можно через кассу почты или банка, банковский терминал, сервис интернет-банкинга. Квитанция об оплате государственной пошлины обязательно должна прилагаться к исковому заявлению, в противном случае иск будет оставлен без движения.

Сроки


Произвести раздел супружеской собственности (и назначить компенсационную выплату при неравном размере долей) можно во время брака, в бракоразводном процессе, после развода. Закон (п.7 ст.38 СК РФ) устанавливает срок исковой давности для раздела имущества между разведенными супругами – 3 года, течение которого начинается с момента, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении его имущественных прав.

Супруги нередко задают вопрос о длительности судебного разбирательства. Но дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя – в некоторых случаях судебный процесс заканчивается за два месяца, в других – затягиваются на полгода и дольше. Хорошо, если супруги готовы к достижению компромисса в судебном процессе (например, путем заключения мирового соглашения) – тогда решение суда будет вынесено скорее.

Судебная практика

Прежде, чем обращаться в суд, супругам стоит обсудить (обдумать) и основательно взвесить все «за» и «против» судебного разбирательства – затраты времени, денег, человеческих ресурсов. И если конечного результата – решения о разделе супружеской собственности и оптимальной суммы денежной компенсации – можно достичь без суда, лучше предпринять самостоятельные действия. Но если без суда не обойтись, подготовка к судебному разбирательству должна быть максимальной – грамотное исковое заявление, полный пакет документации, продуманная правовая позиция. Если Вам необходима юридическая поддержка, обращайтесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала.

Не будет лишним также ознакомиться с примерами судебной практики по подобным делам. Такие наглядные примеры можно посмотреть на сайте судебного учреждения, в который планируется обращение с иском, или любого другого суда.

Ниже также предлагаются примеры рассмотрения дел о разделе имущества и назначении компенсационной выплаты.

Пример 1

На протяжении супружеской жизни муж и жена жили в квартире, которая была приобретена родителями мужа для молодых супругов. Но поскольку договор дарения квартиры не оформлялся, квартира фактически и юридически принадлежала родителям мужа. Поэтому при разводе раздел недвижимости не осуществлялся. Не осуществлялся и раздел другого имущества, в собственности мужа остались все предметы обстановки – мебель, бытовая техника – которые принадлежали супружеской паре, поскольку ребенок остался проживать с отцом. Суд обязал мужа выплатить жене половину стоимости всего совместно нажитого имущества.

Пример 2

За несколько лет до развода жена продала 1-комнатную квартиру, которая принадлежала лично ей. Добавив к вырученной от продажи денежной сумме совместные деньги, супруги купили 3-комнатную квартиру, оформив сделку и право собственности на жену. Однако после развода муж обратился в суд с иском о разделе квартиры. Изучив документацию, суд установил, что стоимость 1-комнатной квартиры, проданной женой, составила 60% от стоимости приобретенной 3-комнатной квартиры. Следовательно, 60% - личная собственность жены, а оставшиеся 40% – совместная супружеская собственность, которая подлежит разделу пополам. Отказ муж от регистрации права собственности на квартиру не имеет значения – согласно статье 34 все, что нажито супругами в браке, принадлежит им на равных правах. Таким образом, решением суда жена осталась обязана компенсировать мужу 20% от стоимости квартиры

Что делать, если ответчик не выплачивает компенсацию?

В решении суда о назначении компенсационной выплаты обязательно устанавливается порядок и срок, на протяжении которого ответчик должен перечислить истцу денежную сумму. Компенсационная выплата может быть единоразовой, а может выплачиваться частями (в таком случае крайним сроком выплаты очередного платежа будет последний день месяца).

Если ответчик не выполняет решение суда добровольно, нужно обратиться в суд, который вынес решение, и получить исполнительный лист. С этим документом нужно идти в управление ССП (по месту постоянного проживания ответчика) — инициировать исполнительное производство по принудительному взысканию компенсационной выплаты.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство