Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Деловой центр (ОСНО) приобретает машины для чистки обуви. Разъясните порядок бухгалтерского и налогового учета указанных расходов.


Налоговый учет. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды. Согласно условиям п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В данном случае следует исходить из того, могут ли понесенные затраты являться экономически оправданными и произведены ли они для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. По вопросу экономической оправданности затрат есть Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П.

Так, Конституционный Суд РФ разъяснил, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

По вопросу о том, произведены ли они для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, можно руководствоваться следующим.

Использование машины для чистки обуви способствует созданию определенного имиджа, соотносится со стандартом качества, наряду с освещением в коридорах, лифтах, охране на ресепшене и т.д. Располагает потенциальных клиентов к сотрудничеству и повышает деловую активность. Продемонстрировать наличие:

- экономии, например, оплата за потребленную воду для уборки помещений.

- новых заключенных контрактов на аренду.

При этом, в составе ОС, даже при соблюдении условий из п.1 ст. 256 НК РФ, учесть нельзя на основании п.1 ст. 257 НК РФ. Где сказано, в частности, что под ОС понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для выполнения работ, оказания услуг. И поэтому, если объект не используется в качестве средств труда, то данное имущество не является амортизируемым в целях обложения налогом на прибыль.

Бухгалтерский учет.

Принцип отнесения объектов к основным средствам закреплен в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01,

утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н. Одним из перечисленных в пункте условий является способность приносить доход в будущем. Поскольку получение прямого дохода весьма сомнительно, то обращаемся к п. 17 ПБУ 5/01, где намерение получить доход не ставится в зависимость для признания расхода. На основании п.11 ПБУ 5/01 машину для чистки обуви можно принять к учету в качестве прочих расходов в том отчетном периоде, в котором они имели место быть (п. 18 ПБУ 5/01).

Д 91 К 60 списана на расходы стоимость машины

Д 19 К 60 начислен НДС со стоимости машины

Таким образом, затраты на приобретение машины для чистки обуви учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль организаций в составе материальных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ) при условии их документального подтверждения, в целях бухгалтерского учета в составе прочих расходов. Но, есть вероятность, что контролирующие органы могут отказать в принятии данных затрат в налоговом учете поскольку нет положительной судебной практики в защиту данного утверждения.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство