Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что является совместно нажитым имуществом при разводе супругов


По общему официальному правилу, к совместно нажитому имуществу относится все, что было приобретено во время супружеской жизни. Но при разводе делится далеко не каждый имущественный объект, даже если формально он попадает под действие этого правила.

Для определения прав каждого из супругов на тот или иной имущественный объект, следует знать о двух основных правовых режимах в семейных правоотношениях:

  • раздельная собственность каждого из супругов;
  • совместная супружеской собственности.

В этой статье мы рассмотрим, какое имущество действительно относится к категории совместного и подлежит разделу между мужем и женой, а какое остается в личной собственности и не делится при разводе.

Что относится к совместно нажитому имуществу

Все вопросы, касающиеся имущественных правоотношений между супругами, регламентируются Семейным Кодексом РФ (статьи 34-38) и Гражданским кодексом РФ (статьи 244 и 256).

Законодательство устанавливает законный режим собственности, согласно которому все имущество, совместно нажитое в браке, при разводе подлежит разделу, если супругами установлен другой, договорной режим (ст. 38 СК РФ). Это значит, что если супруги заключают брачный договор, раздел имущества производится в соответствии с условиями этого договора, но если брачный договор не заключен, при разделе следует руководствоваться нормами законодательства. А законодательство четко определяет перечень того, что относится к совместной, а что – к личной собственности. И только в исключительных случаях, также предусмотренных законодательством, можно добиться признания совместного имущества – личным, а личного – совместным (подробнее об этом — ниже).

Итак, статья 34 СК РФ приводит полный перечень совместного супружеского имущества:

  • Доходы каждого из супругов. К доходам закон относит заработную плату на работе по найму, прибыль от предпринимательства, оплату интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия, стипендии и другие нецелевые выплаты.

Закон оговаривает: даже если доход имел только один из супругов, а второй супруг по уважительной причине (заболевание, беременность, уход за ребенком) не имел доходов, он не лишается права на раздел совместной собственности. В то же время супруг, который без уважительной причины не имел доходов и даже расходовал совместные средства в ущерб семье, может лишиться части совместной собственности в пользу второго супруга (согласно п.2. ст. 39 СК РФ).

  • Движимое имущество, приобретенное в браке на совместные средства. К движимому имуществу можно отнести мебель, бытовую технику, электронику, транспортные средства, драгоценности и предметы роскоши.

Между супругами часто возникает спор о драгоценностях и предметах роскоши. Одни настаивают на том, что ювелирные украшения и другие ценности, особенно подаренные супругами друг другу, являются личной собственностью и не подлежат разделу. Другие утверждают, что это имущество следует отнести к категории совместной собственности.

В законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от  26.03.1998 (в ред. от 10.01.2003) содержится перечень изделий, которые можно отнести к драгоценностям. Но понятия предмета роскоши в законодательстве нет. Как правило, к этой категории относятся имущество, которое не является предметом первой необходимости или предметом для ежедневного пользования, например изделия из меха, украшения, коллекции, произведения искусства, антикварные изделия. Если спор между супругами неразрешим, суд должен оценить стоимость спорного изделия относительно материального положения супругов, а также обстоятельства его приобретения, и таким образом определить, отнести его к категории личного имущества или к категории предмета роскоши, который должен быть разделен.

  • Недвижимость (квартиры, земельные участки, жилые дома и другие здания), приобретенные в браке на совместные средства.
  • Ценные бумаги, доли в капитале акционерных обществ и предприятий, паи в кооперативах;
  • Денежные средства на депозитных, накопительных банковских счетах;
  • Долги (кредитные, имущественные обязательства).

Итак, не важно, кто из супругов имел больший или меньший доход, кто вносил средства на банковские счета или приобретал то или иное имущество, на имя кого из супругов было зарегистрировано право собственности (что наиболее актуально по отношению к имуществу, подлежащему регистрации – недвижимости, транспорту, ценным бумагам и проч.). Имущественные права супругов равны. Исходя из этого, совместно нажитое супружеское имущество подлежит разделу на равные части.

Исключение составляют лишь случаи, когда по уважительным причинам (предусмотренным п.2 ст.39 СК РФ) суд может уклониться от принципа равенства долей:

  • Увеличить долю супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети (в интересах детей);
  • Уменьшить долю супруга, который не имел доходов без уважительных причин и халатно относился к расходованию совместных средств в ущерб семейным интересам.

Что относится к личному имуществу каждого супруга

В свою очередь, семейное законодательство (ст. 36 СК РФ) перечисляет виды имущества, которые принадлежат единолично каждому из супругов и не подлежат разделу, за исключением случаев, когда супруги добровольно согласятся поделить то ли иное имущество, составив брачный договор.

Итак, к личной собственности каждого из супругов следует отнести:

  • Предметы индивидуального пользования (обувь, одежда, личные принадлежности);

Исключение составляют только предметы роскоши и драгоценности, которые хоть и находятся в индивидуальном пользовании одного из супругов, могут быть отнесены к совместному имуществу — об этом мы упоминали выше.

  • Все, что было приобретено до заключения брака (или в браке, но на денежные средства, накопленные до брака или вырученные от продажи личного имущества, принадлежавшего до брака);
  • Все, что было получено по наследству (до брака, в браке, после развода);
  • Все, что было получено одним из супругов на основании первичной приватизации (единолично);
  • Все, что было принято в подарок (до брака, в браке, после развода);

Часто между супругами возникает спор относительно раздела «подарков», и особенно острым становится конфликт в том случае, если речь идет о ценном имуществе, например, о недвижимости, приобретение которого оформлено в виде договора дарения. Такой спор разрешается в судебном порядке – путем изучения всех обстоятельств совершения сделки, в том числе, личности дарителя (например, если выяснится, что «подарок» сделан посторонним человеком, сделка может быть признана притворной или фиктивной – для избегания последующего раздела подаренного имущества). Нередко супруги пытаются добиться раздела подарков, сделанных друг другу. Но имущество, подаренное супругами друг другу, остается в собственности одаренного, и не может быть признано совместным.

Также не могут быть поделены имущество и имущественные права, неразрывно связанные с личностью одного из супругов:

  1. Права на результаты интеллектуальной деятельности (согласно статье 1128 ГК РФ).
  2. Доходы целевого назначения, например…
  • материнский капитал;
  • государственная награда,
  • премия за личные заслуги и достижения в сфере науки, искусства, спорта,
  • денежные выплаты и пособия в связи травмой или ранением;
  • денежные выплаты или имущество, полученные одним из супругов в качестве возмещения за повреждение других личных вещей или за причиненный моральный ущерб;
  • страховые выплаты (денежные суммы), которые получены одним из супругов вследствие наступления страхового случая, предусмотренного договором обязательного или добровольного страхования.

Однако и тут следует сделать оговорку. Например, страховые выплаты по договору страхования могут принадлежать одному из супругов только в случае, если страховые взносы по договору страхования вносились им из личных средств (что потребуется доказать). Если же страховые взносы поступали из средств семейного бюджета, выплату по договору страхования тоже можно считать совместной собственностью супругов.

Отдельно следует упомянуть об имуществе, принадлежащем несовершеннолетним детям. Это может быть как недвижимость, так и движимое имущество: одежда и обувь, мебель, школьные принадлежности, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, библиотека, а также о денежных средствах, положенных супругами на сберегательный банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка. Все это не относится ни к личному имуществу мужа или жены, ни к совместному супружескому имуществу, потому ни делится, ни переходит в собственность одного из супругов. Это имущество остается в собственности детей, но тот из родителей, с которым после развода будет жить ребенок, может владеть и управлять им до достижения ребенком совершеннолетия.

Признание личного имущества совместной собственностью супругов

Итак, мы рассмотрели, что относится к совместной супружеской собственности, а что – к личной собственности каждого из супругов. Самое время перечислить исключительные случаи, когда личная собственность может быть признана совместной и наоборот. Надо сразу оговорить, что такая смена правового режима возможна двумя способами:

  • Договорным способом (путем заключения между мужем и женой брачного договора);
  • Судебным (путем подачи иска и письменных доказательств, подтверждающих законные основания перехода того или иного имущества в совместную собственность и последующего раздела).

Итак, согласно статье 37 СК РФ, личное имущество мужа или жены может перейти в совместную собственность супругов, если за время супружеской жизни оно было улучшено благодаря совместным усилиям или вложением совместных денежных средств, в результате чего его конечная рыночная стоимость значительно выросла по сравнению с первоначальной.

Пример

Жена получила по наследству от отца пригородный дом. После замужества дом был отремонтирован мужем за совместные доходы: в доме была сделана перепланировка, проведена канализация и газификация, обновлена кровля и облагорожена придомовая территория. Все это значительно повысило рыночную стоимость старой постройки. Не дожидаясь возможного развода, муж подал в суд иск о признании совместного права собственности на дом, приложив такие доказательства, как фотографии и видеозаписи, показания свидетелей, договора на выполнение работ, квитанции о покупке стройматериалов. В иске муж указал стоимость дома, определенную оценке наследственного имущества, и стоимость, определенную после ремонта дома. По результатам рассмотрения иска суд установил увеличение стоимости дома более чем на 1/3, что согласно статье 256 ГК РФ считается значительным, и удовлетворил исковые требования мужа.

 

Противоположный случай – переход имущества, приобретенного в законном зарегистрированном браке, из совместной собственности – в личную. Согласно п.4 ст.38 СК РФ, такое возможно в том случае, если приобретение было совершено во время раздельного проживания и при фактически прекращенных супружеских взаимоотношениях. Как правило, режим личной собственности в таких сложных случаях устанавливается исключительно в судебном порядке.

Пример

Во время не расторгнутого брака, но при раздельном проживании с мужем, жена выгодно купила недорогой домик в деревне своих родителей. Муж уже несколько лет как не жил с семьей, поскольку обзавелся другой «гражданской» женой и не принимал участия в жизни законной жены и рожденных в браке детей. Таким образом, приобретение дома было совершено во время фактического прекращения брачных отношений, что было доказано в суде показаниями свидетелей и документальными доказательствами, следовательно, было признано личной собственностью жены.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство