Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое решение по классификации или как уменьшить расходы на импорт?


Планируете импорт сложного многокомпонентного оборудования? Ниже Вы узнаете о том, как уменьшить затраты на сопутствующие таможенные процедуры.

Как при покупке нового, так и при модернизации имеющегося оборудования, либо при полном переоснащении предприятия требуется детальная проработка проекта начиная с ранних стадий. Её цель – уменьшение рисков и затрат по реализации проекта до минимально возможных величин.

Для существенной минимизации расходов возможно оформлять импортируемое оборудование по классрешениям: решению по классификации (кратко – КР), либо предварительному решению (ПКР, предрешению), выдаваемых ФТС России и/или РТУ.

Использование данного способа оформления дает экономию 12-18% (в среднем; в ряде случаев значительно больше) от общей суммы контракта на поставку. А на широкий ряд наименований оборудования есть возможность получить льготную ставку по величине уплачиваемого НДС – вплоть до полного освобождения от его уплаты. Помимо этого, существует ряд других преимуществ.

Упрощенное декларирование оборудования, минимальные (вплоть до нуля) расходы на сертификаты и разного рода разрешительную документацию, платежи таможне и т.д. компании-участники ВЭД могут получить с использованием нескольких различных типов решений по классификации. Ниже о двух наиболее распространенных разновидностях:

  1. Решения по классификации (классрешения, КР) по товарам и оборудованию, которые ввозятся/вывозятся разобранном, несобранном, незавершенном, демонтированном или некомплектном виде.

    Правом принятия решений по таким товарам обладает только ФТС РФ (Москва). Получать данный вид классрешений выгодно в том случае, если ввоз разобранного комплектного изделия осуществляется в виде отдельных партий и в течение длительного срока, а также при этом осуществляется таможенное декларирование каждой ввозимой партии. Т.е., когда экономически невыгодно накапливание всех партий СВХ для объединения с подачей одной декларации после их накопления. Такую разновидность решений можно использовать в единственном таможенном органе, где происходит оформление.

  2. ПКР или предварительные решения (предрешения) по классификации товаров и оборудования. 

    Правом выдачи данного вида решений (предрешений) обладают региональные таможенные управления ФТС (т.е. РТУ). Эти решения допустимо применять в ходе декларирования в любом там. органе России в течение не более трех лет с момента выдачи. Предрешение (ПКР) используют для декларирования всех товаров (оборудования) в единственной там. декларации. Наилучшим образом оно подходит при импорте комплектного изделия единой партией, а также при накоплении нескольких партий на СВХ и подаче ДТ по итогам окончания ввоза финальной партии.

Преимущества классрешения (Решения по классификации):

  • значительная экономия денежных средств при уплате импортером таможенных платежей. Причина в том, что во многих случаях для сложного технологического оборудования определена льготная ставка ввозной пошлины в размере вплоть до 0%. Кроме того, по некоторым видам высокотехнологичного оборудования возможно также полное освобождения от уплаты НДС (Список определен в ПП РФ от 30 апреля 2009 г. № 372);
  • существенная экономия времени и денежных средств, затрачиваемых на сертификацию ввозимого товара или частей ввозимого оборудования, и на получение ряда документов, касающихся нетарифного регулирования. Это связано с тем, что декларации о соответствии требованиям техрегламентов ЕАЭС, сертификаты соответствия и прочие разрешительные документы ФСТЭК, Минпромторга и т.д. при таком способе ввоза на компоненты оборудования вовсе не оформляются (не требуются контролирующими органами);
  • минимизация сроков и значительное упрощение процедур таможенного оформления, поскольку все ввозимые компоненты оборудования декларируются одним кодом товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
  • возможность внесения изменений в классрешение как по количеству (как в сторону уменьшения, так и для увеличения) ввозимых частей оборудования (прямо в ходе процесса импорта), так и по их составу. Возможно внесение корректив в названия и количество компонентов, а также в используемые единица измерения и др. Также допускается дополнение состава оборудования смазочными материалами, антикоррозионными и другими покрытия, специальными инструментами для монтажа, сборки и обслуживания и пр.;
  • при использовании классрешения возможно ежеквартальное возмещение НДС – нет необходимости «морозить» деньги на весь срок импорта;
  • ввоз различных частей оборудования может быть произведен в течение шести лет с даты регистрации заявления на условный выпуск первой партии товара.

Преимущества предварительного решения по классификации (т.н. предрешения, ПКР):

  • полностью устраняется риск изменения кода после выпуска товара;
  • нет риска привлечения к административной ответственности за недостоверное декларирование;
  • дает гарантию беспрепятственного таможенного оформления по подтвержденному коду ТН ВЭД ЕАЭС на всей территории государств Таможенного союза, принявшего его;
  • ввоз товара с подтвержденным кодом ТН ВЭД ЕАЭС допустим в течение трех лет с момента получения кода;
  • исчезает необходимость получать дорогостоящие справки, акты экспертиз и заключения, выдаваемые экспертными учреждениями по классификации товара.

Благодаря плотному взаимодействию с партнером нашей компании, официальным таможенным представителем, нами были успешно завершены проекты по реализации ВЭД-контрактов (импорт "под ключ") посредством получения решений по классификации на такое оборудование, как: факельные установки для нефтегазовой отрасли, завод по изготовлению микропроцессоров, техническое перевооружение линии картоноделательной машины (Архангельская обл.), линия по производству керамической плитки (г. Калуга), завод по производству цемента (г. Калуга), линия по производству щепы (г. Усть-Илимск), линия по выращиванию грибов (Тульская область), оборудование по выращиванию овощей (Волгоградская обл., Калужская обл.), оборудование для промышленного рыбоводного комплекса для выращивания рыбы (г. Астрахань), завод по производству кирпичей и газоблоков (г. Нижний Новгород) и др.

Компания ООО «Лекс Корпус» ведет деятельность с 2010 г. и оказывает широкий спектр услуг в области консалтинга. Преимущественным направлением является консультирование по вопросам, связанным с внешнеэкономической деятельностью и таможенным законодательством РФ.

Мы оказываем всесторонние комплексные консультации, связанные как с непосредственным получением решений по классификации, предварительных решений, решений по внесению изменений в решение в соответствии со ст.ст. 107, 107.1, 108 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», так и на стадии предварительной подготовки к указанным процедурам. Наши сотрудники располагают обширным опытом в сфере таможенного законодательства и практики его применения, что позволяет получать нашим клиентам гарантированный результат.

Для компетентного ответа на Ваш вопрос по выбору подходящего вида классрешения и обсуждения возможных нюансов по стоимости и срокам оказания услуг нам необходима детализированная информация о графике поставок, составе и функциях ввозимого оборудования. Законодательно установленный срок для рассмотрения и принятия решения по направленному в ФТС/РТУ заявлению на получение решений составляет до 90 календарных дней. Практика показывает, что на сегодняшний день реальный срок составляет 55-65 дней. Обсуждается также возможность получения заявления в более короткие сроки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство