Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что предусмотреть в договоре купли-продажи гаража?

2017-09-07

Договор купли-продажи гаража составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и, как правило, не требует обязательного нотариального заверения. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению гаража, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину, либо сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на гараж (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Обратите внимание!
Если вы намерены приобрести гараж у продавца, состоящего в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), у которого нет свидетельства на право собственности на гараж, так как он не является собственником этого гаража, договор купли-продажи не заключается, поскольку по договору купли-продажи продавец должен являться собственником (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Договор купли-продажи гаража должен содержать сведения о каждой стороне договора и все существенные (обязательные) условия, а также может содержать иные условия (ст. ст. 432, 549 - 550 ГК РФ).
1. Сведения о каждой стороне договора
В договоре купли-продажи гаража обязательно указываются дата и место заключения договора, сведения о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации). Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, указываются наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации.
Если договор заключает не лично собственник гаража или не лично покупатель, то в договоре указываются основания, по которым указанное лицо (лица) действует от их имени.
2. Существенные условия договора
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе предмет и цена договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
2.1. Предмет договора
В договоре должны быть обязательно указаны наименование недвижимости - гараж, его адрес и номер (если есть), площадь (ст. 554 ГК РФ).
Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки гаража: цвет, материал, из которого он построен (кирпичный, металлический и т.п.), наличие или отсутствие второго уровня гаража (техническая яма, погреб и т.п.), наличие или отсутствие отопления и пр.
Часть сведений можно найти в техническом паспорте и (или) выписке из ЕГРН, предоставляемых органами БТИ или Росреестра.
Также в договоре следует отразить состояние гаража, наличие и состояние имущества, которое остается в гараже, технического оборудования и т.д. (это можно оформить в виде приложения, являющегося неотъемлемой частью договора).
2.2. Цена договора
Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи гаража. Она определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (ст. 555 ГК РФ).
Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.
3. Иные условия договора
В договоре желательно указать сведения о правоустанавливающих документах на гараж (договор купли-продажи, решение суда, справки о членстве в ГСК и выплаченном пае и т.п.), срок, в течение которого продавец обязуется освободить гараж, и условие об ответственности сторон.
Также рекомендуем предусмотреть условие об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений в отношении гаража (ч. 1 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 37, п. 1 ст. 38 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Обратите внимание!
Продажа гаража, бывшего в собственности менее трех лет (при его приобретении до 01.01.2016) или менее установленного минимального срока (при приобретении после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ. При декларировании дохода от его продажи продавец вправе заявить имущественный вычет. С момента продажи обязанность по уплате налога на имущество у продавца утрачивается, а у покупателя появляется (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229, ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство