Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что означают статьи 19а и 19б в военном билете

2017-12-13

   Когда в вашей семье подрастает будущий призывник, полезно заранее узнать кое что о правилах призыва в армию. Например, то, что по закону Российской Федерации, призыву в войска вооруженных сил подлежат не все мужчины. Годность к несению воинской службы определяется на специальных медицинских комиссиях, где группа медиков выявляет наличие заболеваний, согласно которым мужчина считается не годным к службе.

   На самом деле существует масса патологий приобретенного, наследственного, хронического характера, при наличии которых человек не может нести службу. Многие, получив отсрочку, причисляются в запас, другие вовсе освобождаются раз и навсегда. Обычно, в таких случаях, выдается на руки военный билет, в котором можно увидеть странную пометку, с номером статьи, согласно которой действовали медики.

  Увидеть расписание болезней призывников, подробно с ним ознакомиться, можно в документе Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В нем отыщется не только список возможных патологий, но и подробная трактовка, возможные ограничения, согласно трем графам категории годности. Например, военник содержит статью под номером 19, давайте узнаем, что она означает.
 

Расшифровка статей 19а и 19б в военном билете

Согласно действующему расписанию болезней, под номером 19 прописана статья, оговаривающая расстройства психики, поведения, происходящие по причине того, что мужчина употребляет психоактивные препараты, провоцирующие подобную симптоматику. Подобные состояния могут провоцироваться периодическим употреблением разного вида веществ, относящихся к алкогольной продукции, препаратов наркотического содержания.

Подобное состояние, на медицинском языке трактуют по-разному. Исходя из этого, статья 19 подразделяется на два подпункта, каждый из которых отличается определенными характеристиками.

  • Статья 19а. Состояние с выражающимися стойкими нарушениями психики, обоснованными систематическим употреблением алкоголя, приемом наркотических средств, токсикоманией. Такой образ жизни провоцирует ярко выраженные изменения личности, преобладают психические нарушения, заметно ухудшается физическое состояние организма, отмечается интеллектуальная слабость. Подобные зависимости редко поддаются лечению, хотя, в некоторых случаях лечение возможно, но будет сложным и займет много времени.
  • Статья 19б. Сюда причисляют незначительные изменения на фоне алкоголизма, токсикомании, наркомании. Проявления носят не только психические, но и физические отклонения. В этом случае, мужчина не имеет сильной зависимости, его состояние расценивается как временное, отличается возникновением хронических патологий на фоне определенной зависимости.


Данный вид статьи не предусматривает те варианты, когда вредные вещества и препараты применяются однократно, что также случается нередко, когда призывники пытаются избежать призыва в армию.

Какая категория годности соответствует статьям

Учитывая общее состояние призывников, страдающих подобными патологиями, каждому подтипу статьи, в документе, соответствует отличная категория годности.
  • Статья 19а, по каждому из трех видов граф соответствует категория «Д», означает это одно – человек полностью не пригоден для службы в войсках вооруженных сил.
  • Статья 19б, по всем графам соответствует категории годности «В», человек считается ограниченно годным. В этом случае возможны варианты получения отсрочки на период не более года, либо причисление в запас.

Прежде чем поставить категорию годности, медики проведут ряд специальных исследований, только на их основе будет выведен результат.

Категории годности

Какие могут быть последствия в будущем

Обычно, люди с подобными проблемами, отличаются не только слабым интеллектом, но и другими неприятными для общества симптомами – склонны к агрессии, психозам. Неизвестно как себя поведет человек в нестандартной для него обстановке, неожиданной ситуации. Поэтому при наличии подобных диагнозов, мужчина автоматически попадает на учет в ПНД.

Подобный учет грозит не только отсрочкой или освобождением от армии, такой учет пожизненный. Конечно, при условии того, что человек попал в черный список «случайно», все можно исправить, но на это понадобится много времени. По факту, в гражданской жизни возникнут проблемы с устройством на работу, получением водительских прав, владением оружия.

При прохождении очередного медицинского осмотра будут возникать постоянные проблемы с тем, чтобы пройти психиатра, невролога и других врачей. Кроме того, подобные увлечения, как правило, даром не проходят и у людей, увлекающихся алкоголем, наркотиками, возникает масса патологий хронического характера.

Можно ли изменить или снять статью

Говорить о полном исключении статьи из военного билета не приходится, подобные действия абсолютно невозможны. На момент призывной комиссии, мужчина находился в таком болезненном состоянии и этот факт устранить нельзя. Конечно, осознав, что репутация испорчена, кто-то попытается «потерять» военный билет, зная, что после утраты, копия документа не несет прежние сведения, однако следует помнить о том, что такой шаг с учета ПНД в любом случае не снимает.

Самым лучшим вариантом будет постараться изменить диагноз. Приемлемо это не для всех, лишь тем, кто не страдает тяжелой зависимостью. Для снятия либо смягчения диагноза, требуется написать заявление в местный ПНД, обращаясь напрямую к главному врачу. Будет назначен срок заседания и если переосвидетельствование пройдет в пользу обратившегося, диагноз будет изменен. Процедура возможна не чаще одного раза в пять лет. Тем не менее, сняться с подобного учета очень и очень проблематично.

Трактовка статьи 19 в прошлой редакции

Настоящее положение о расписании болезней призывника, можно сказать действует недавно. Люди, прошлых лет, более старого призыва, проходили медицинское освидетельствование по одноименному документу, датированному апрелем 1995 года. В нем, данная статья носила несколько иную формулировку, подразумевая также наличие хронического алкоголизма, наркоманию, токсикоманию.

Разделялась статья на три подтипа, каждый из которых предусматривал наличие патологии на разных стадиях прогрессирования. Последний пункт 19в, содержал начальные проявления, когда еще нет сильных расстройств психики, физических проявлений. В новом, действующем положении, данный пункт отсутствует.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство