Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нужно знать родителям, прежде чем перевезти в Германию ребенка в 2019 году


     Эмиграция – процесс длительный и непростой, особенно когда дело касается иностранных государств, взыскательных к кандидатам и выполнению ими требований законодательства. Когда речь идет о переезде всей семьи, процедура обрастает многими дополнительными формальностями. Неудивительно, что вопрос, как перевезти ребенка в Германию, первостепенен для родителей, окончательно решивших переехать.Дети за границей

Что говорится в законе

Для начала необходимо разобраться с правилами, которые устанавливают немецкие законы. Пройти по программе воссоединения семьи может только кандидат, которому еще не исполнилось 18 лет. С позиции местной нормативной базы, все, кто старше этого возраста, не являются уже прямыми родственниками.

Дети, которые до достижения совершеннолетия уже успели вступить в брачный союз, также считаются самостоятельными гражданами.

Исключение составляют только потомки поздних переселенцев: даже если они не присоединились к родителям сразу после переезда, могут сделать это в любой момент, пока отец и/или мать остаются живы.

Чтобы избежать двусмысленности, в дальнейшем под термином «дети» будем иметь в виду только разведенных, несовершеннолетних и неженатых детей иностранных мигрантов.

Переезд в Германию с детьми регулируется параграфом 32 закона, в котором говорится о пребывании иностранцев на немецкой территории. Для начала устанавливается перечень лиц, с которыми может воссоединиться ребенок:

  • беженцы,
  • владельцы Blue Card,
  • высококвалифицированные специалисты,
  • обладатели ВНЖ, временного или постоянного.

Если юный мигрант, достигнув 16-летия, покидает родину не вместе с лицом, которое обладает родительским правом, а позже, тогда ему придется доказать, что он владеет достаточным уровнем немецкого языка (С1) и возможностью успешно интегрировать в немецкий социум, опираясь на уже полученное образование и жизненный опыт.

Чаще всего это относится к детям, юные годы которых прошли в следующих государствах:

  • члены ЕС,
  • Израиль,
  • Австралия,
  • Канада,
  • Япония,
  • Корея,
  • США,
  • Новая Зеландия.

Четвертый пункт упомянутого закона гласит, что в исключительных случаях иммиграция в Германию с детьми может быть осуществлена вопреки действующим правилам с целью предотвращения тяжелых последствий. Эту оговорку вполне можно использовать в качестве лазейки. Особенно в тех случаях, когда представитель немецкого государства хочет пойти навстречу заявителям, но не видит для этого оснований.

К слову сказать, взаимная тоска матери и ребенка не является исключением из правил, позволяющим получить разрешение. А вот такой аргумент, как отсутствие лица, которое бы могло заботиться о малыше, пока мама пребывает за рубежом, – вполне весомое обоснование.Оформление документов

Важным изменением в законодательстве можно считать возможность вывезти детей, если отец или мать остаются на родине и родительских прав их не лишали. В такой ситуации организовать переезд было практически невозможно. Сегодня правила несколько изменились: для выезда несовершеннолетнего за рубеж необходимо подготовить разрешение от второго родителя, заверив документ у нотариуса.

Оформляем визу

Первое, что понадобится для осуществления миграционного процесса, – виза в Германию для несовершеннолетних – Kindernachzug. Самый простой вариант – ребенок выезжает в ФРГ вместе с родителями. Тогда пакет документов на национальную визу подается сразу всей семьей.

Если ребенок отправляется за границу позже, сначала нужно подготовить согласие второго родителя. Основание для въезда – воссоединение с ближайшими родственниками.

Можно пойти и другим путем. Организовать обучение ребенка в немецком учебном заведении. Это обяжет запрашивать также визу категории D, но уже студенческую. Впоследствии вы просто оформите учащемуся ВНЖ.

В любом случае вы должны помнить, что пересечение границы по обычной туристической визе никаких возможностей для инициации миграционного процесса не дает.

 

Готовим документы

Все документы для поездки в Германию с ребенком, которые были выданы органами регистрации гражданских состояний, должны быть апостилированы. Не касается это только тех бумаг, которые получены в немецких инстанциях. Ставится апостиль только на оригинал.

Составленные на русском и других языках справки и свидетельства следует перевести на немецкий, включая апостиль. Обратиться в данном случае нужно к переводчику, который имеет соответствующие полномочия. Не нужно переводить только три документа:

  • гражданский паспорт;
  • заграничный паспорт;
  • страховой полис.

Оригиналы и переводы всех документов необходимо предоставить с копиями в двух экземплярах.

Итак, для похода в консульство в 2019 году понадобятся:

  1. Заявление, заполненное на немецком языке и подписанное обоими родителями. Если отец и мать находятся в разводе, нужно приложить согласие того, кто остается на родине. Эту бумагу нужно заверить у нотариуса, приложив к ней копию удостоверения личности родителя.
  2. 3 фотоснимка, срок давности которых не должен превышать 6 месяцев. Два фото следует приклеить к двум анкетам, а третье просто вложить в пакет бумаг.
  3. Заграничное удостоверение личности ребенка и 2 копии первого разворота документа.
  4. Национальное удостоверение личности (если заявителю уже исполнилось 14 лет), подтверждающее гражданство России. К нему приложите 2 копии разворота с личными данными и с пропиской.
  5. Паспорт родителя, с которым предстоит воссоединение, и 2 копии первого разворота его документа.
  6. Приглашение от принимающего лица (2 экземпляра) в произвольной форме.
  7. Справка о регистрации гражданина по определенному адресу в Германии.
  8. Копия ВНЖ родителя, который пребывает на немецкой территории.
  9. Свидетельство, выданное ребенку при рождении, и 2 копии этого документа.
  10. Страховка.

Поездка с ребенком

Особое внимание обратите на список дополнительных документов, которые понадобятся в зависимости от ситуации:

  • Если свидетельство о рождении малыша содержит исправления, изменения, вычеркивания, понадобится справка из ЗАГСа о произведенных корректировках. Ее обязательно нужно перевести.
  • Если родительскими правами обладает только один взрослый и воссоединение планируется с ним, тогда подготовьте подтверждение о лишении прав на ребенка второго родителя или свидетельство, что его нет в живых.
  • Если права на малыша есть у обоих взрослых, но воссоединиться планируется только с одним из них, необходимо позаботиться о бессрочном, заверенном в нотариальном порядке согласии остающегося лица и копии его паспорта. Вывезти ребенка в Германию без согласия отца/матери в таком случае будет очень сложно.

Если предоставить согласие нет никакой возможности, родитель, вывозящий малыша за границу, должен связаться с диппредставительством Германии до того, как будет подано заявление, по следующему адресу: d-visa@mosk.diplo.de.

Сведения о запросах, принятых на рассмотрение, можно найти на сайте немецкого ведомства в РФ. Там же можно проверить статус вашего обращения. Никакой информации по телефону консульство не выдает.

Период рассмотрения – 10-12 недель. Величина пошлины для детей младше 18 лет – 37,5 евро. Пакет документов, предоставленных не в том порядке, как это указано на сайте ведомства, к рассмотрению не принимается.

Немного о детских учреждениях и школах в Германии

Планируя переезд на ПМЖ, будет нелишним знать, как представлена система дошкольного и школьного образования в ФРГ. Так, в частности, детские сады делятся на смешанные и частные.

В первом случае совладельцем учреждения является община или город в целом. Здесь также развита надомная система присмотра за детьми: одна неработающая мама собирает под свою опеку детей из нескольких семей, кормит их, ухаживает за ними, по возможности занимается их развитием за определенную плату.

Устроить ребенка в сад можно с трехлетнего возраста. Желающие могут воспользоваться услугами ясельных групп, куда малышей принимают с двух лет.

Немецкое законодательство гласит, что все должны учиться. Обязательными являются первые 9 лет школы. После этого выбор за родителями и ребенком.

В целом школьная система представлена несколькими этапами:

  • начальная – первые 4 класса;
  • главная школа – 5 классов;
  • настоящая школа;
  • гимназия.

Вторые два этапа – это уже альтернатива. Они дают возможность получить абитур, с которым можно подавать документы на поступление в вуз. Высший уровень подготовки дает гимназия.

Обучение за границей

О чем чаще всего спрашивают

Как можно предположить, вопросов у мигрантов всегда больше, чем ответов. Разберемся с основными:

  • Может ли подавать семья на воссоединение, если отец оформил визу для поиска работы? Как таковое воссоединение в этом случае невозможно. Но жена тоже может претендовать на визовый штамп данной категории, если она соответствует требованиям. После этого можно уже будет оформлять и въезд для ребенка.
  • Если документы подает вся семья сразу, могут ли отказать кому-то одному? Может случиться так, что ответ по запросу на ребенка придет позже, чем откроют визу взрослым. Известны случаи, когда во въезде малышу отказывали, а родителям давали зеленый свет. И хотя впоследствии детскую визу все же открывали за неимением оснований для отказа, нужно быть готовым к любому развитию событий.
  • Может ли семья подавать заявление вместе, даже если родитель, с которым предстоит воссоединение, еще сам в Германию не выезжал? Такой вариант возможен. Например, когда основной заявитель претендует на Голубую карту, подавать прошение на визу могут все члены семьи сразу.

Подводим итоги

Приступая к процессу организации выезда, обратите внимание на следующие моменты:

  • Основание для получения национальной визы – воссоединение с родителями.
  • Требования к кандидатам – младше 16 лет, неженатые или разведенные.
  • На анкете понадобится подпись обоих родителей, даже если они в разводе.
  • Выехать без разрешения родителя, который остается на родине, не получится.
  • Если ребенок достиг совершеннолетия или заключил брак, в большинстве случаев ему придется сдавать тест на знание немецкого языка.

И не забывайте следовать инструкции, размещенной на сайте немецкого консульства в РФ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство