Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нужно иметь при себе при отправке на сборный пункт?

2017-11-14

Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования для последующей отправки на сборный пункт и далее - к месту прохождения военной службы (п. п. 1628 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).
Справка. Сборный пункт
Сборным пунктом называют территории и помещения, оснащенные соответствующим образом для медицинского осмотра (освидетельствования) и профессионального психологического отбора призывников в целях обеспечения их организованной отправки к месту прохождения военной службы (п. 24 Положения).
Что необходимо иметь при отправке на сборный пункт
В день отправки призывников на сборный пункт они должны иметь (п. 27 Положения; пп. "в" п. 41 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):
1) паспорт гражданина РФ;
2) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в этот же день оно изымается, а взамен выдается военный билет);
3) водительское удостоверение (при наличии);
4) удостоверение о наличии военно-учетной специальности, полученной в образовательном учреждении общественного объединения, начального профессионального и среднего профессионального образования (при наличии);
5) исправную одежду и обувь (по сезону).
Примечание. На сборном пункте призывники обеспечиваются вещевым имуществом и питанием в соответствии с установленными нормами. При этом после получения военной формы можно бесплатно отправить посылкой свои личные вещи домой из местного почтового отделения (п. 8 ст. 20 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 29 Положения).
Что разрешено иметь при отправке на сборный пункт
На практике призывникам в военкомате по месту жительства выдают памятку, в которой указаны вещи, которые можно взять с собой, в частности туалетные принадлежности, продукты (хлеб, непросроченные мясные или рыбные консервы, сгущенка, вода в пластиковой бутылке), наличные.
При этом на сборном пункте может быть организована продажа товаров первой необходимости (п. 29 Положения).
Что запрещено иметь при отправке на сборный пункт
В вышеуказанной памятке также, как правило, указывается, что запрещается брать с собой, в частности:
- спиртные напитки;
- колющие и режущие предметы;
- лекарственные препараты, не назначенные врачом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство