Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если водитель сбил пешехода?

2017-11-07

Водитель, управляющий автомобилем, который относится к источникам повышенной опасности, должен быть особенно внимательным к окружающей обстановке и следить за дорожным движением и иными участниками дорожного движения. К таким участникам относится в том числе пешеход (п. 1.2 ПДД).
Если водитель сбил пешехода, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Выполните действия, предусмотренные ПДД РФ при наступлении происшествия
Наезд на пешехода является дорожно-транспортным происшествием, поэтому причастному к нему водителю необходимо сделать следующее (п. п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения):
1. Остановите автомобиль и не трогайтесь с места. Включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки. Не перемещайте какие-либо предметы, имеющие отношение к происшествию.
2. Оградите пешехода от движущихся автомобилей, чтобы исключить причинение более серьезного вреда.
3. Окажите первую помощь пострадавшему пешеходу. Вызовите скорую медицинскую помощь и ГИБДД по единому телефону экстренной помощи 112. В экстренном случае отправьте пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставьте на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию и вернитесь к месту происшествия.
4. Помните, что в зависимости от полученных травм перемещение пострадавшего может привести к более серьезным последствиям.
5. Если в результате ДТП движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксируйте, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение автомобиля по отношению к пострадавшему и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, примите все возможные меры к их сохранению и освободите проезжую часть.
6. Запишите Ф.И.О., адреса и номера телефонов очевидцев происшествия.
7. Сообщите в свою страховую компанию о случившемся. В рамках Закона об ОСАГО в случае причинения вреда пешеходу по вине водителя страховая компания в счет возмещения вреда жизни и здоровью произведет страховую выплату в пределах 500 тыс. руб. (ст. 7Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Шаг 2. Примите участие в оформлении первичных документов происшествия
За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность, а в случае причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная (ст. 12.24 КоАП РФ; ст. 264 УК РФ).
По прибытии на место ДТП сотрудников ГИБДД расскажите об обстоятельствах происшествия.
Если есть видеозапись или фотографии, сообщите об этом инспектору. Проследите за правильностью замеров и фиксации следов происшествия (положения автомобиля, осколков, тормозного пути и т.д.), а также составлением схемы ДТП. Дождитесь оформления документов. Если вы не согласны с данными, зафиксированными в них, обязательно укажите, с какими именно (п. 273 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).
Примечание. С 20.10.2017 прекращена выдача сотрудниками ГИБДД справок о ДТП, так как соответствующие сведения будут кратко отражаться в процессуальных документах (протоколах, постановлениях или определениях). При этом требование о представлении справки о ДТП при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП, имевшем место начиная с указанной даты, неправомерно (п. 273 Административного регламента;Информация МВД России от 20.10.2017; Официальное разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР).
Если пешеход получил травмы, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится расследование. В этом случае водитель обязательно направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475).
Обратите внимание!
За отказ от освидетельствования налагается штраф в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если такое действие (бездействие) не содержит в себе уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Шаг 3. Представьте письменные объяснения об обстоятельствах происшествия
Как правило, после оформления первичных документов сотрудник ГИБДД назначает дату и время явки в отдел ГИБДД для дачи письменного объяснения. При этом до представления письменных объяснений рекомендуется обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.
В объяснении следует подробно описать обстоятельства происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.
При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Ходатайство можно изложить на бланке объяснения или на отдельном листе.
На любой стадии производства по делу вы вправе пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). В связи с этим вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.
Шаг 4. Дождитесь результатов экспертизы о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего
Если потерпевший обратился за медицинской помощью (был доставлен в лечебное учреждение), первичные медицинские документы и материалы, оформленные по факту ДТП, передаются в судебно-медицинское учреждение для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.
По результатам проведенной экспертизы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда составляется протокол об административном правонарушении либо материал передается в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае невиновности водителя выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство