Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если соседнее садоводческое товарищество установило шлагбаум


и чужого земельного участка, можно заключить соглашение, в котором оговорить все права и обязанности сторон.

В том случае, если договориться не получается, то для установления права пользования чужим земельным участком, придется обращаться в суд.

В случае если другой дороги к вашему земельному участку нет, а собственник этого участка договариваться не хочет, то придется решать вопрос об установлении сервитута в судебном порядке.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком, например, для прохода или проезда.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, которое требует установить его, и собственником соседнего участка. Если стороны не придут к соглашению об установлении сервитута или об определении его условий, лицо, которое требует установления сервитута, должно обратиться в суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Дела об установлении сервитута между двумя садоводческими товариществами рассматривает арбитражный суд.

Если истцами выступают граждане — собственники земельных участков, которые хотят официально закрепить за собой право прохода и проезда по чужой территории, они должны обращаться в суд общей юрисдикции, по месту нахождения ответчика.

Перед обращением в суд, нужно направить второй стороне предложение о заключении соглашения об установлении сервитута и только после получения отказа или при отсутствии ответа, можно обращаться с иском в суд.

В исковом заявлении надо указать срок (на определенное время или бессрочно), цели (проход или проезд) и условия установления сервитута (без выходных, круглосуточно и т.д.), а также привести доказательства, что пройти и проехать без использования земельного участка ответчика, невозможно.

К исковому заявлению об установлении сервитута надо приложить следующие документы:

— правоустанавливающие документы на землю, Выписку из ЕГРН;

— выписку из ЕГРЮЛ (если в суд обращается юридическое лицо);

— доказательства обращения к собственнику соседнего участка, а также доказательства его отказа установить сервитут или несогласия с условиями сервитута (копии почтовых отправлений с описью вложения);

— квитанцию об уплате госпошлины.

В рамках данного дела проводится судебная землеустроительная экспертиза, которая устанавливает возможность прохода и проезда к земельным участкам истцов иным способом, без использования участка ответчика.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство