Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если есть претензии на некачественный ремонт автомобиля?

2016-07-21

Недостатки неисправных автомобилей

Приобретение новенькой или подержанной машины - это радостное и важное событие в жизни любого автомобилиста. Авто уже давно перестало быть предметом роскоши, став незаменимым транспортным средством. Казалось бы, покупка автокара в официальном дилерском центре должна уберечь владельца от различных неприятностей, однако случается, когда дилер попирает права клиента, не считаясь с прописанными условиями в документах и законодательными положениями. Зачастую это происходит, когда автомобиль ненадлежащего качества или неисправный, попадает в сервисный центр. Одни дилер-центры предоставляют гарантийное обслуживание, к другим обращаются для авторемонта по страховому случаю.

Нельзя сказать, что поголовно все официальные представительства недобросовестно относятся к своим обязанностям и чужим ТС, но прецеденты некачественного ремонта авто по гарантии происходят. Сталкиваясь с работой "спустя рукава" и откровенным хамством, растерянные владельцы автомашин просто не знают, что делать и как доказать свою правоту. А при общении с представителями сервисного центра они убеждаются, что, обратившись в суд с претензиями, дело не выиграть, ведь им четко дали понять, что против подкованных юристов "силенок не хватит". Именно такое отношение автовладельцев к данному вопросу и позволяет представителям авто производителей продолжать пренебрежительно относиться к правам клиентов, оставляя половину из обратившихся клиентов без надлежащего обслуживания или заставляя платить за те услуги, которые оплачиваться не должны.
Так, гражданин остается с некачественно отремонтированным авто, а в худшем случае - вовсе оказывается "без колес" на длительное время, пока идет "разбирательство", а также поиски причины, которая может послужить поводом выманивания любой суммы денег.

Защитить себя может каждый, обратившись в хорошую юридическую организацию, которая специализируется на подобных вопросах и имеет хорошую судебную практику. Чтобы не возникло вообще необходимости в адвокатской защите, необходимо ясно представлять, с какими рисками сталкивается клиент и какие возможности дает закон о защите прав потребителей.

Как действовать перед сдачей ТС в автосервис, чтобы избежать некачественного ремонта дефектов автотранспорта?

Если машину необходимо ремонтировать, то, конечно, страховая компания предпочтет, чтобы этим занимались профессионалы. Когда автокар еще на гарантии, то, соответственно, владелец также отправляется в сервисный центр. Однако далеко не всегда там встречаются профессионалы. Существует довольно распространенная практика, когда в штате у автосалона нет механиков или из-за большой себестоимости салон предпочитают отправлять ТС в частные мастерские. Таким образом, они берут с владельца определенную сумму, подтверждая все чеками, и зарабатывают на несчастье других.
Чтобы быть уверенным в том, что на машине не появится новых недостатков, вмятин, царапин и прочих поломок, следует зафиксировать состояние любимого транспортного средства на видео или фото. Желательно, чтобы на материалах присутствовал принимающий автомобиль представитель. Также следует добиться подписания бумаги представителем о том, что автотранспорт имел конкретные повреждения или же они отсутствовали.

1Обязательно при сдаче ТС на устранение дефектов получить акт приема-передачи и заказ-наряд, где будет указанно, какой авторемонт производится гарантийный или коммерческий и какие работы будут производиться с автомашиной. В противном случае, доказать свою правоту очень трудно, даже если за дело берется опытный юрист.

Какие бывают претензии, если сто сделало некачественный ремонт бракованного автомобиля?

Наиболее распространенной проблемой, является порча машины в тех местах, которые авторемонту вообще не подвергались. К примеру, сдавался автотранспорт на выравнивание и покраску бампера, а после завершения работ оказывается, что на лобовом стекле появились трещины или царапины. Однако это не все случаи, с которыми приходится иметь дело из-за безответственности и небрежности мастеров.

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, с которыми сталкиваются владельцы новых или подержанных, б/у автомобилей:

  • ненадлежащий авто-ремонт или замена деталей, двигателя;

  • некачественный гарантийный ремонт;

  • увеличение сроков авторемонта;

  • увеличение окончательной стоимости работ;

  • нарушение прав потребителя.

Некачественный ремонт автомобиля по гарантии

На каждый случай некачественного ремонта автомобиля существуют свои образцы мер воздействия. К сожалению, самостоятельно клиенту редко удается добиться справедливости, поэтому приходится прибегать к профессиональной юридической помощи. Эффективная работа юриста, знание закона о защите прав потребителей и грамотно выстроенная позиция часто не доводят дело до суда. В случае существенного нарушения Ваших прав юрист сможет осуществить возврат автомобиля ненадлежащего качества.

Причины ненадлежащего ремонта недостатков машины.

Под гарантийным авторемонтом подразумевается выход из строя узлов и агрегатов автомашины. Если это стало причиной ДТП, в котором нет вины водителя, то страховая компания полностью или частично покрывает ущерб, отправляя транспортное средство к профессиональному дилеру определенной марки авто. Гарантийным можно считать ремонт и замену: двигателя, ходовой части, электроника и др. Все условия гарантийного обслуживания обычно прописаны в сервисной книжке.

Претензии на сделанный некачественный ремонт автомобиля к автосервису у автолюбителя могут быть по двум причинам:
- непрофессионализм мастера;
- низкое качество замененных деталей.

В первом случае из-за неопытности специалиста или простой халатности в дилерском центре нарушили методику и последовательность проведения ремонтных процедур. Случается, что "до" машина работала лучше, чем "после". Факт некомпетентного проведения ремонтных работ должен быть зафиксирован на месте. В этом случае, клиенту не рекомендуется забирать неработающий автомобиль и подписывать какие-либо бумаги. Необходимо составить претензию, указав на все недостатки, при этом тщательно осмотрев транспортное средство на предмет других явных и скрытых повреждений. Если автосалон настаивает, что его вины здесь нет, пытается выпроводить автомобилиста вместе с авто, можно сразу же смело звонить адвокату.
Чаще всего представителей автодилеров это не пугает, а дает повод припугнуть автовладельца тем, что юристы компании засудят его, отобрав за моральный ущерб имущество. Если есть уверенность в том, что простыми разговорами справедливости не добиться, тогда необходимо обязательно и как можно скорее связаться с представителем Фемиды.
Опытный водитель, как и просто обожатель своей "ласточки", сразу же заметит, если геометрия кузова нарушена после проводимых работ. Также достаточно хорошего дневного света, чтобы понять, равномерно ли нанесена краска, правильно ли подобран цвет, хорошо ли работает двигатель. Если покраска выполнена некачественно, защитный слой сохранит лишь часть изделия. Следите, чтобы все части кузова, в особенности крылья, были прокрашены хорошо. В противном случае коррозии не миновать.
За качеством лакокрасочной покраски необходимо следить особенно тщательно, ведь устранить такой дефект можно, лишь проведя все работы заново. Доказать свою правоту в этом случае реально, но не стоит откладывать.

Условия для возврата бракованного или неработающего автомобиля по гарантии:
- многократное устранение одного и того же дефекта в автомашине по причине его некачественного ремонта или брака запчастей;
- наличие существенного недостатка в автомобиле (неисправная кпп, двигатель, требующий замены, неустранимые дефекты или неисправности на устранение которых требуется значительные временные и денежные затраты).

Увеличение сроков и стоимости устранения дефектов неработающего автомобиля.

Эти две причины часто зависят друг от друга. Одно дело, когда мастер связывается с автовладельцем и приносит извинения, объясняя причину задержки и изменения цены, а совсем другое, когда автомобилист приходит забрать авто, а его там ждет неприятный сюрприз.
Если причина обоснована, то не остается ничего, как смириться. Однако зачастую срок авторемонта увеличивается не из-за задержки поставки, а из-за некачественно сделанного ремонта автосервисом. Простая ошибка автослесаря, допущенная во время работы, может стоить замены одной из деталей. Последнюю и стараются внести в чек, чтобы оплату совершил автовладелец.

1Автолюбитель может вернуть авто по гарантии, если срок нахождения в автосервисе превысил 45 дней или автомашина находилась на многократном исправление заводского брака в течение гарантийного года более 30 дней.

Отказ от устранения заводского брака в неисправном авто.

Главной причиной для недоверия граждан к сто является их нежелание и мастерские отговорки, почему невозможен авторемонт по гарантии. Наиболее распространенный случай для каждого пятого россиянина - отказ от гарантийного ремонта по причине якобы некачественного бензина. Только вот незадача: на российский автопром попадают только те авто, которые сертифицированы под отечественное топливо. Поэтому в редких случаях ситуация может соответствовать правде, но и большинство автомобилистов заправляются только качественным бензином.
Чтобы найти "лазейку" и отказать автолюбителю, а еще лучше - заставить его оплатить все работы или их часть, транспорт могут долго не отдавать владельцу, комментируя это тем, что она находится на диагностике, а выявить причину довольно сложно.
Известны случаи, когда приходилось проводить экспертизу топлива на автозаправках, где в последнее время приобретался бензин. Зачастую речь шла о знаменитых брендах, дорожащих своей репутацией, поэтому и нарушений обнаружено не было. Однако и после результатов экспертизы машину не спешат возвращать владельцу. Начинаются "переговоры", вдруг появляется цена работ, меньше озвученной, поступает предложение разбить стоимость на две или три части, т.е. одну из них предлагается оплатить автовладельцу. И это при том, что производитель компенсирует стоимость деталей, а также проведенных работ дилеру.
Несмотря на такую вопиющую несправедливость, всего лишь незначительная часть граждан, столкнувшихся с такими проблемами, подает в суд. Остальные чаще всего оплачивают услуги на предложенных условиях. Здесь получается замкнутый круг: безответственность остается безнаказанной, пока люди идут на поводу у нечестного сто.

1Если сервисный центр в лице автопроизводителя необоснованно и бездоказательно отказывается устранять дефекты в бракованном автомобиле по гарантии, то это дает право потребителю вернуть такую машину обратно в салон и получить за нее деньги в полном объеме.

Что делать, если дилер не хочет решать Ваши проблемы?

Если у автовладельца появились какие-то сомнения относительно поставленного "диагноза", то наилучшим способом избавиться от подозрений будет отправить авто к независимому эксперту на диагностику. Незаинтересованное лицо проведет экспертизу и поможет установить истину и докажет, что неисправность, названная в салоне, существует или же отсутствует.
Бывает сложно получить автомашину обратно, а тем более для проверки в другом месте. Прибыль от процедур липовых или настоящих работ настолько велика, что автосервис не хочется упускать такую возможность. Поэтому он и не отдает машину, аргументируя это разными причинами:
- авто не транспортабельно;
- есть вероятность специальной порчи владельцем;
- машина отогнана на сто.
Последний пункт особенно примечателен, поскольку многие дилер-центры не обладают собственными мастерскими. Для авторемонта они используют посреднические фирмы, часто не заботясь о качестве. В этих случаях возникают дополнительные траты, могут появиться новые повреждения из-за халатности специалистов.

Дефекты и брак в неработающем авто

Если машину владельцу не хотят отдавать, мотивируя это одним из вышеупомянутых пунктов, попросите о возможности вызвать мастера прямо к салону, где независимый эксперт сможет провести оценку повреждений и диагностику на месте. В случае отказа и на эту просьбу, придется прибегнуть к юридической помощи. Получив консультацию юриста, клиент узнает о своих правах и обязанностях дилерских центров, особенно, что касается гарантийного обслуживания транспортного средства. Далее адвокат может работать в тандеме с клиентом или же полностью взять на себя его представительство, составив все необходимые образцы заявлений, претензий и требований на возврат денег за некачественный ремонт автомобиля, двигателя и т. д.


Обычно первой же беседы хватает, чтобы сбить спесь с дилера и заставить его действовать согласно закону и инструкции. Если же этого не происходит, то юрист соберет все необходимые документы и подаст исковое заявление в суд. Чаще всего клиентам не хочется или нет времени принимать непосредственное участие в судебном процессе, зато взять на себя эту обязанность может опытный юрист с большой судебной практикой.

Автомагазин не должно в принципе интересовать кто стал виновником ДТП, если к нему прибыла машина для устранения повреждений и недостатков по страховке. Данный факт не должен влиять на сумму или сроки ремонтирования. Если же совершается гарантийное обслуживание, то здесь представитель имеет право провести внутреннее расследование причин поломки транспортного средства. Однако, когда действие превращается в фарс и напоминает плохую игру актеров в театре, необходимо незамедлительно брать ситуацию в свои руки. Любой дилер, каким бы уверенным он ни был, знает, что закон на стороне потребителя, поэтому грамотная юридическая защита, организованная вовремя, поможет не довести дело до суда и даже получить хорошую компенсацию от сотрудников дилерского центра.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство