Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бухгалтер организации (налогоплательщик НДС) заболел и не сформировал налоговую декларацию по НДС за первый квартал. Директор организации, чтобы избежать ответственности, направил в налоговую инспекцию «нулевую» декларацию 24 апреля 2018 г. Бухгалтер вышел на работу и сформировал уточненную налоговую декларацию только 16 мая 2018 года, в этот же день направил ее в налоговый орган и получил подтверждение ее получения. Еще до направления уточненной декларации организация уплатила налог и пени. Образуют ли такие действия организации налогоплательщика состав налогового правонарушения? Может ли быть налогоплательщик привлечен к ответственности? Могут ли в отношении него быть применены иные меры?

2019-04-16

Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет предусмотрены статьей 174 Налогового кодекса РФ.
Так, в соответствии с п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса.

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал согласно ст.163 Налогового кодекса.
Поскольку по условиям задачи организация направила «нулевую» декларацию 24 апреля, т.е. в сроки, предусмотренные ст.174 Налогового кодекса, соответственно, в ее действиях нет состава налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 Налогового кодекса, и она не может быть привлечена к ответственности.
В соответствии с п.1 ст.81 Налогового кодекса РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

В законодательстве не определены сроки обнаружения ошибок в декларации по НДС и сроки подачи в связи с этим уточненной декларации. Соответственно, если организация самостоятельно выявила ошибку в декларации, она самостоятельно определяет, когда ей подавать уточненную декларации. При этом важно учитывать, привела выявленная ошибка к занижению НДС или нет.
В соответствии с п.4 ст.81 Налогового кодекса РФ если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

   Поскольку по условиям задачи организация произвела оплату суммы налога и пени до подачи уточненной декларации и представила уточненную декларацию до того, как налоговый орган обнаружил ошибку или назначил выездную проверку, она освобождается от ответственности, иные меры также не могут быть применены, поскольку организация в порядке, предусмотренном действующим законодательством исполнила свои обязанности по предоставлению декларации и уплате налога и пени.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство