Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с псориазом

2017-10-18

Берут ли в армию с псориазом

Берут ли служить с псориазом

 

Берут ли служить с псориазом

По достижении призывного возраста многие юноши испытывают волнение. Особенно те, кто болен псориазом. Это заболевание незаразное, но представляет опасность для больного. Берут ли в армию с псориазом?

С какой формой заболевания не заберут служить?

Попасть в армию с псориазом есть шанс у малого процента юношей. Комиссия в военкомате фиксирует наличие на теле бляшек, считает их количество. Призовут ли на службу, зависит от формы заболевания:

  • распространенный псориаз – молодой человек не годен;

  • ограниченная форма – после выдачи билета юношу отправят в запас;

  • суставная – в армию не возьмут;

  • полное поражение – редчайшая форма, когда болезнь охватывает все тело. В таком случае требуется постоянное лечение.

С тяжелой формой недуга в армию не возьмут.

Отметка о пригодности к армии

Отметка о пригодности

Призовут ли на службу, зависит от формы болезни. У каждой отметки имеются свои особенности:

  • частично годен – патология находится на начальной стадии. Лечение дало результаты, поэтому юношу возьмут в запас. 6 месяцев он будет находиться под наблюдением, и если заболевание не начнет прогрессировать, парня возьмут в армию;

  • частично не пригоден – несмотря на то, что недуг не передается к другому человеку, при его прогрессировании юношу в армию не возьмут. Освобождают его условно – при начале военных действий его вызовут;

  • не годен – тяжелая стадия болезни, не поддающаяся лечению. Если рецидивы случаются часто, на службу не возьмут.

Если в течение трех лет псориаз не прогрессировал, наблюдалась его ремиссия, в армию возьмут. Но в определенные войска – в химическую часть (на охрану и заправку горючих), в караул, зенитно-ракетные, водителем БМП и БТР.

sluzhba-armiya.jpg

Допустят ли к службе

Граждане, страдающие псориазом, и имеющие на теле более трех пятен, получат отметку «Д». Если форма запущенная, это веская причина для отсрочки от службы. Лица с подобным диагнозом не смогут служить на подводной лодке. В этом случае ставят отметку о непригодности. Также юноше закрыт доступ на поступление в военные учебные заведения.

Если в момент призыва хроническая болезнь обострилась, гражданину присвоят категорию «Г». В этой ситуации предоставят отсрочку на 1 год. 

Если призывник не согласен с таким решением, он имеет право требовать проведения независимого освидетельствования. При себе необходимо иметь медицинские заключения, подтверждающие наличие патологии. Это поможет комиссии принять правильное решение.

В соответствии с Расписанием болезней, псориаз не относится к непризывным заболеваниям, категория «Б» не ставится. Как показывает практика, нередко с подобным заболеванием все же призывают на службу. Это происходит в нескольких случаях – когда юноша скрывает, что болен псориазом, или когда отсутствуют справки, подтверждающие недуг.

Чтобы получить военный билет с категорией «В», недостаточно просто оповестить комиссию о наличии псориаза. Необходимо иметь подтверждающие справки, которые выдаст дерматолог.

Юноша абсолютно не пригоден к службе, если:

  • имеет более трех образований по всему телу;

  • имеет отеки, увеличенные лимфоузлы или воспаленные суставы;

  • имеет пораженную кожу ладоней и подошв стопы. При этом развиваются язвы;

  • он ограничен в действии – тяжелая форма заболевания приводит к инвалидности;

  • имеет неизлечимую стадию болезни.

Категория «Д» присваивается 1 раз – переосвидетельствование проводить нет смысла.

Как выдается медицинское заключение в военкомате?

Как выдается медицинское заключение?

Молодые люди призывного возраста проходят медкомиссию в военкомате. Об этом они узнают после получения повестки. По итогам прохождения юноше выдают медицинское заключение.

Большое сомнение вызывают парни, у которых болезнь диагностировали недавно. Этот факт должен быть подтвержден. Во время обследования специалисты обращают внимание на:

  • форму протекания патологии;

  • площадь поражения кожи;

  • частоту обострений;

  • общее состояние здоровья.

По общим результатам принимается решение.

Что делать при обнаружении комиссией псориаза?

В первую очередь, необходимо посетить дерматолога, который установит стадию заболевания и пропишет необходимые лекарства для остановки прогрессирования недуга. 

Как только справка будет получена, следует посетить представителей врачебной комиссии – там ему поставят категорию годности к несению службы.

Психологические причины

Не менее важная причина отказа в службе – психосоматия заболевания. Несмотря на то, что такие больные не заразны для других, у них может возникнуть психологическая проблема из-за насмешек товарищей.

Псориаз и армейская служба – несовместимые термины. Переживая за свою внешность, терпя унижения от сослуживцев, солдат может усугубить ситуацию, что чревато осложнениями заболевания.

Таким образом, возьмут ли на службу с псориазом – зависит от формы недуга. При легкой служба возможна, при тяжелой – путь в армию закрыт.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство