Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с полипом

2018-10-10

   Злокачественные опухоли, разумеется, позволят избежать призывнику службы в вооруженных силах. Однако это еще не означает, что в армию не берут с полипами. Молодые люди, страдающие полипами, в равной степени могут надеяться и на билет, избавляющий от необходимости военной обязанности, равно как и направиться в элитные подразделения, куда традиционно принято набирать самых крепких призывников.

Полип желчного пузыря

Данные опухоли являются образованиями (чаще всего небольшими, однако могут быть и крупными), которые выступают на стенках внутренней части желчного пузыря. Причем образования могут быть как правильной формы, так и хаотичной. Они классифицируются по типу формирования – множественные полипы или же одиночные.

В медицине есть также разделение по группам – псевдоопухоли представляют собой холестериновые бляшки, воспалительные выросты и т. п. (такие опухоли никогда не перерастают в злокачественные формы) и истинные образования – папилломы и т. п. Несмотря на свою доброкачественность, во втором случае все же существует риск преобразования данных форм в раковые опухоли.

Новые полипы желчного пузыря зачастую растут довольно скрытно, особенно не тревожа своего владельца и не сказываясь на его здоровье. Опасность состоит в том, что в данном случае, если страдающий недугом все же жалуется на болезненные ощущения в животе, доктора часто ставят диагноз панкреатита, болезни камней или холецистита.

 

Полип и армия

 

Полип желудка

Подобные желудочные образования также классифицируются по разрастанию, внешнему виду и приведшей к болезни причине. Образования представляют собой изрезанные выступы, хотя часто бывают похожи на округлые бугорки – размер таких полипов обычно колеблется от 1-2 мм до 1 см, но встречаются и более крупные.

По новообразованию также различают истинные и псевдоопухоли. В первую группу включают аденомы, которые отличаются угрозой возможного преобразования в злокачественные формы, во вторую же входят гиперпластичные наросты – их основу составляют клетки эпителия.

Симптоматика практически не выражена. Порой образования кровоточат, вследствие чего прием еды может быть затруднен, страдающий от недуга испытывает боли.

Придется ли служить в армии с полипами

 

Придется ли служить в армии с полипами

Молодых людей с полипами могут брать в армию, так и освобождать от нее. Это обуславливается несколькими факторами – типом опухолевого образования, его давностью, последствиями от полипов. Кроме того, призывнику может быть предложено сделать операцию. Тем не менее, одним из основных факторов все же является тип образования. «Расписание болезней» не включает в себя псевдоопухоли и ложные полипы – в нем расписаны лишь условия выявления годности для службы, когда у призывника найдена доброкачественная форма.

Что такое Расписание военных болезней? Это документ, по которому медкомиссия выносит решение о присвоение той или иной категории юноше призывного возраста, в зависимости от его состояния здоровья.

Хорошим пособием, которое объясняет, как связаны служба в вооруженных силах и истинный тип полипов, может ответить статья 10, которая находится в упомянутом «Расписании болезней». При этом предусматривается присвоений одной из нескольких категорий годности – «Г», «В», «Д», «А». Под какую из них может попасть призывник, зависит от последствий, которые повлекло за собой заболевание.

Если функции организма нарушены незначительно, то комиссия вправе присвоить будущему солдату типы годности «Д» или «В». С ними призывник имеет полное право не служить. Однако если полипы были удалены или врачи не видят в них опасности, призывнику наверняка поставят категорию «А-2» - это одна из наиболее «здоровых» категорий, с ней берут молодых людей даже в элитные войска (разумеется, все прочие врачи также должны освидетельствовать призывника по категории «А»).

Случается, что юноша как раз проходит реабилитацию постхирургического вмешательства, направленного на удаление полипов (или же планирует сделать такую операцию). Закон в данной ситуации на стороне молодого человека, он может рассчитывать на отсрочку, хотя ее максимальный срок ограничен полугодом. Далее придется снова пройти осмотр у медицинской комиссии военкомата, причем, если врачи признают призывника годным к службе, избежать армии уже не удастся.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство