Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с мочекаменной болезнью

2018-10-04

    Мочекаменная болезнь – патология, при которой в одном или нескольких органах мочевыделительной системы (уретра, почки, мочеточники) образуются камни (конкременты). Опасность заболевания состоит в том, что конкременты перемещаются, царапая мочевыводящие пути, мочеточники, повышая риск инфекции. Также камни могут закупорить протоки, затрудняя выход мочи. Любая физическая нагрузка, особенно бег и прыжки, а также переохлаждение могут повлечь движение камней, спровоцировать закупорку мочевыводящих путей. Это опасно для здоровья, поэтому молодым людям призывного возраста нужно знать, берут ли в армию с мочекаменной болезнью, в каких случаях можно получить отсрочку или освобождение от службы.

Для определения состояния здоровья призывников врачи руководствуются 72 статьей «Расписание болезней», где четко прописаны все болезни и их осложнения, с которыми призывнику присваивают ту или иную категорию годности к службе.

После прохождения медицинской комиссии присваивают одну из следующих категорий годности:

  1. «А». Полностью годен к службе в любых родах войск.

  2. «Б». Годен с небольшими ограничениями из-за имеющихся заболеваний.

  3. «В». Ограниченно годен. Подлежит мобилизации в период военных действий, в мирное время находится в запасе.

  4. «Г». Временно негоден с правом отсрочки на 6-12 месяцев.

  5. «Д». Абсолютно непригоден к несению службы.

Юношам призывного возраста, имеющим мочекаменную болезнь, присваивают категорию в зависимости от сложности протекания заболевания.

Для получения военного билета с отметкой о непригодности к службе, в призывную комиссию нужно предоставить выписку из медицинской карты о прохождении лечения и установленном диагнозе. Если диагноз «мочекаменная болезнь» уже поставлен, следует обратиться к профильному врачу – нефрологу. При необходимости пройти лечение в стационаре.

Выписка должна содержать следующую информацию:

  1. Дата обращения пациента к врачу по поводу приступов колик и все предъявляемые им жалобы. Зафиксированных приступов болей в почках за год должно быть не менее трех.

  2. УЗИ снимок конкремента (камня) или нескольких камней с указанием размеров каждого; Камень или камни имеют диаметр 5 мм и более.

  3. Расшифровка анализа мочи. Моча имеет патологические изменения, которые обуславливаются хроническим воспалением.

Все эти медицинские факты должен подтвердить своей подписью и печатью врач, у которого молодой человек наблюдается не менее 12 месяцев.

Дополнительное обследование

Дополнительное обследование

Если у молодого человека, который подлежит призыву, диагноз не поставлен, но беспокоят периодические боли в пояснице или животе, или врачам на медкомиссии недостаточно оснований для присвоения призывнику определенной категории годности, его отправляют на дополнительное обследование.

Оно включает:

  • УЗИ всех органов мочеполовой системы;

  • спиральную КТ;

  • ренографию;

  • урографию;

  • анализ крови и мочи.

На это время ему присваивается категория годности Г, дающая право на отсрочку. После обследования и при необходимости проведения лечения, юноша обязан явиться со всеми медицинскими документами в военкомат, где врачи из медкомиссии после тщательного изучения анамнеза присваивают ему категорию годности.

Отказаться от дополнительного обследования в военкомат енельзя, иначе призывник будет признан годным. Если же документы собраны заранее и диагноз подтвержден, то эта процедура необязательна.

После всех необходимых анализов призывнику с мочекаменной болезнью присваивают определенную категорию.

Категория.

Описание.

А.

Камни обнаружены сразу в нескольких областях мочеполовой системы. Заболевание имеет хроническую форму. К данной категории относят хронический пиелонефрит и почечную недостаточность. Призывник с такой категорией считается негодным к службе в армии.

Б.

Имеются нарушения в работе почек средней тяжести. Пациент наблюдается у врача и обращается с почечными коликами 3 и более раз за год.

В.

Размер камней меньше 5 мм, приступы беспокоят менее 3 раз в год. Юноша может быть призван на службу, но со значительными ограничениями или признается негодным по состоянию здоровья.

Г.

Категория присуждается призывникам, имеющим мелкие конкременты (меньше 5 мм), или у которых ранее были выявлены камни, но они вышли сами или были удалены оперативным путем. Молодые люди с такой категорией считаются годными к службе, но с некоторыми ограничениями.

ВАЖНО! Наличие единичного конкремента диаметром больше 5 мм, которое подтверждает снимок УЗИ – гарант освобождения молодого человека от призыва в армию. При этом количество болевых приступов и анализы мочи никак на ситуацию не влияют.

Таким образом, призывники с диагнозом «мочекаменная болезнь» считаются абсолютно непригодными к армейской службе при наличии камня размером более 5 мм в одном из органов мочеполовой системы, хроническим пиелонефритом, почечной недостаточностью.

Если же ярко выраженных болевых симптомов нет, отсутствуют хронические патологии органов мочеполовой системы, имеются камушки, не превышающие в диаметре 0,5 см, придется отдать долг Родине.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство