Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с кистой

2018-11-13

Берут ли в армию с кистой


Освобождение от армии с кистой

Киста относится к доброкачественным опухолям и представляет собой пузырек, наполненный жидкостью. Многие живут годами с таким образованием, не подозревая о его существовании. Но в армии жизнь протекает в ином ритме с усиленными физическими нагрузками, суровыми условиями проживания, которые могут привести к разрыву кисты, кровоизлиянию, некрозу тканей или даже к летальному исходу. Если у юноши призывного возраста диагностирована киста или ее обнаруживают на медицинской комиссии в военном комиссариате, необходимо изучить Закон о воинской службе, Расписание болезней, чтобы выяснить, берут ли в армию с кистой, в каких случаях предоставляется отсрочка или служба противопоказана.

Киста в головном мозге

Киста может сформироваться в любом органе. Если она появилась в отделах головного мозга, то причиной часто становится перенесенный инсульт или травма черепа. 

Если первоначально киста не доставляет проблем, то постепенно, наполняясь жидкостью все больше, она начинает нарушать нормальный кровоток, в связи с чем появляется головная боль, шум в ушах, ощущение давления в голове.

Согласно Расписанию болезней (23 и 25 статьи), если киста мозга находится на начальном этапе развития, не проявляет себя никакой симптоматикой, молодого человека могут призвать в армию. Сложность в том, что новообразование невозможно выявить без МРТ, а такой процедуры на медкомиссии не предполагается.

И если никаких симптомов не наблюдается, а юноша не знает, что у него в голове есть новообразование, его могут отправить служить. Если киста диагностирована, но никак себя не проявляет, не влияет на деятельность мозга, призывника признают годным и присваивают категорию Б-4.

 

При наличии новообразования, которое вызывает повышенное внутричерепное давление (ВЧД), тошноту, постоянные головные боли, потерю аппетита, нужно представить комиссии результаты МРТ и заключение врача. 

Это дает право на получение отсрочки по здоровью, во время которой юноша должен пройти полноценное лечение и реабилитацию. После этого проводится новое медицинское освидетельствование.

Основаниями для получения категории «В», то есть ограниченной годности, при которой юноша освобождается от службы в мирное время, но остается военнообязанным и во время военных действий его могут призвать, являются:

  • умеренные головные боли;
  • нарушение сна;
  • проблемы с давлением (гипертензия, гипотензия, лабильность давления, когда оно резко «скачет» вверх и вниз);
  • стойкие сердечные боли;
  • вегето-сосудистые расстройства (тахикардия, потливость);
  • стойкая аритмия, требующая лечения;
  • небольшое повышение ВЧД или его отсутствие.

Освобождение от службы по состоянию здоровья согласно 25 и 23 статьям Расписания болезней дается, если у призывника диагностирована пинеальная, церебральная, арахноидальная киста, сопровождающаяся повышенным ВЧД и ярко выраженными неврологическими симптомами (сильные головные боли, потеря сознания, нарушение зрения, паралич определенных частей тела), наличие которых зафиксированы документально и подтверждено врачами.

В таком случае молодой человек имеет право на снятие с воинского учета с категорией «Д». Но для получения освобождения от армии проводится дополнительное обследование, в которое включают ЭКГ, МРТ, УЗГД сосудов головного мозга.

 

Киста в почке

Киста в почках

С этим заболеванием юноше могут присвоить категорию здоровья «Б-3», «Д» или «В» согласно 72 статье Расписания болезней. Все будет зависеть от стадии развития кисты, количества новообразований, сохранности функций почек.

Когда образование единично, находится на начальной стадии развития, оно не доставляет проблем. И если случайным образом киста почки не была выявлена ранее, то юноша признается годным к службе. Но при появлении болей в пояснице, повышении температуры, нарушении мочеотведения, резком ухудшении состояния человека, вызванных новообразованием, военный комиссариат должен предоставить призывнику отсрочку на время лечения.

 

Если после удаления кисты отмечается положительная динамика и функция почек сохранна, призывник признается годным к службе.

Поводом для получения категории «В» или «Д» и освобождению от армии является обнаружение у призывника множественных кист (поликистоз), особенно с гнойным, кровянистым содержимым, нарушение функции почек в результате развития кисты или почечная недостаточность.

Для подтверждения своего заболевания нужно представить результаты ультразвукового исследования почек, КТ, МРТ, ангиографии, урографии.

 

Берут ли в армию с кистой яичка

Киста яичка и его придатков

Киста придатка яичка или самих яичек обнаруживается у каждого третьего мужчины, обратившегося к врачу с болями и дискомфортом в области мошонки.

Заболевание относят к статье 10 Расписания болезней. При наличии кистозного образования на яичках или их придатках (сперматоцеле), если призывник предъявляет жалобы на постоянные боли, ощущение тяжести в паху, дискомфорт во время движения, то ему дается отсрочка на 6-12 месяцев для проведения обследования и лечения. 

После этого необходимо пройти повторное освидетельствование в военкомате, по результатам которого решается вопрос, берут ли в армию с кистой яичка конкретного призывника. Ему присваивается либо категория «Б», если все прошло успешно, либо «В» или «Д», если заболевание привело к серьезным нарушениям здоровья.

Армия и киста копчика

Киста копчика

Заболевание возникает в период внутриутробного развития. При отсутствии провоцирующих факторов киста не доставляет проблем на протяжении всей жизни. Опухоль может воспалиться и увеличится в размерах из-за травмирования, постоянного переохлаждения, инфекционных заболеваний.

Ретроцеребеллярная киста копчика, как и подобная опухоль мозга, – серьезная патология. Для получения категории «В» нужно, чтобы на момент прохождения медкомиссии было обострение заболевания, а ранее было выполнено не менее 3 оперативных вмешательств по удалению кисты. Если же имеется воспаление, то предоставляется отсрочка для лечения.

Консервативное лечение не дает стойкого результата, поэтому чаще всего проводят оперативное удаление кисты. Реабилитация после операции длится 30 дней и столько же потребуется потратить времени с ограничением физических нагрузок. Таким образом, отсрочки в 6 месяцев вполне достаточно.

Киста пазух носа

Киста пазухи носа относится к функциональным расстройствам органов дыхания после травм, операций, острых заболеваний или обострения хронических патологий. Освобождения от службы заболевание не дает. 

Согласно статье 53 Расписания болезней при наличии такой патологии юноша может рассчитывать лишь на отсрочку в 6 месяцев для лечения и реабилитации. Для этого нужно представить военно-врачебной комиссии рентгеновский снимок кисты и заключение ЛОРа о необходимости лечения.

Кистозное образование дает право, как минимум, на получение отсрочки от армии, если оно мешает нормальной жизнедеятельности. В любом случае кисты необходимо лечить, иначе, развиваясь, они вызывают осложнения, а в некоторых случаях приводят к летальному исходу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство