Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с артрозом суставов

2018-10-10

Берут ли в армию с артрозом суставов


Артроз суставов: годен или нет?

Артроз суставов – это заболевание, которое чаще всего диагностируются у людей старше 40 лет. Однако в некоторых случаях при воздействии неблагоприятных факторов оно поражает юношей призывного возраста. В таком случае будущий призывник и его родители должен узнать, берут ли в армию с артрозом, что нужно сделать для подтверждения своего диагноза.

У подростков и молодых людей артроз развивается по нескольким причинам:

  • воспалительные заболевания с вовлечением суставов, спровоцировавшие осложнения;

  • тяжелые травмы, подвывихи суставов, переломы костей, сильные растяжение мышц и суставов;

  • врожденные или приобретенные патологические изменения суставов (дисплазия), которые не устранили своевременно;

  • занятие тяжелыми видами спорта, спровоцировавшее разрушение суставов;

  • генетическая предрасположенность к артрозам;

  • лишний вес, курение, пристрастие к спиртному.

Если подобные провоцирующие факторы присутствовали в жизни молодого человека, не стоит дожидаться повестки на медкомиссию, нужно самостоятельно обратиться к рентгенологу, для выявления клинической картины заболевания. Для окончательной постановки диагноза необходимо обследоваться у травматолога и ревматолога для выявления степени деформации суставов.

Военно врачебная комиссия

Военно-врачебная комиссия

После тщательного обследования необходимо получить медицинские заключения от всех пройденных врачей с подтвержденным диагнозом. С ними приходят на ВВК. Доктора из военно-врачебной комиссии смотрят на стадию заболевания по снимкам УЗИ. Характеристики каждой отражены в таблице.

Степень.

Состояние суставов согласно УЗИ.

Первая.

Наблюдаются краевые разрастания (не более 1 мм). Суставной просвет сужен менее чем на 50%.

Вторая.

Суставная щель сужена на 50% и более, размер остеофитов более 1 мм. Наблюдается деформирование окончаний сочленяющихся костей.

Третья.

Суставная щель на рентгеновском снимке не просматривается, суставы сильно деформированы.

Врачи учитывают характер и степень тяжести самого артроза, наличие костных деформаций, сужение суставной щели, изношенность хрящей, а также наличие сопутствующих заболеваний, осложняющих диагноз. Это искривление позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз), плоскостопие. На основании этих фактов решается вопрос о годности призывника, согласно статье 68 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Что нужно знать об артрозе призывнику

Что важно знать призывникам об артрозе

Молодого человека вполне могут зачислить в ряды армии с диагнозом «артроз». Все зависит от тяжести заболевания.

Артроз имеет 4 стадии, характеризующиеся определенной симптоматикой:

  1. Первая. Заболевание на этой стадии практически не проявляется клиническими признаками. Иногда появляется треск и хруст поврежденных суставов, наблюдается их болезненность, проходящая самостоятельно.
  2. Вторая. Происходят дегенеративные процессы в суставах. Они деформируются, начинает сужаться суставная щель. Боли устраняются только с помощью медикаментов. Человек отмечает чувство скованности суставов после сна.
  3. Третья. Хрящевая ткань между суставами истончается до 90%, на костях появляются остеофиты. Боли беспокоят настолько сильно, что купируют их только с помощью инъекций кортикостероидов.
  4. Четвертая. Хрящ полностью разрушается, спасти его может только операция по протезированию.
Артроз 1 степени не является поводом, для освобождения от прохождения службы в армии. Но только если суставная щель не менее 4 мм, отсутствуют болевые ощущения, болезнь не развивается быстрыми темпами. При наличии артроза, если функции суставов не нарушены, призывник признается годным к службе, но в войсках 3 категории (караульные, технические).

 

Нюансы артрозов различных суставов

Артроз 2 степени уже является спорным диагнозом для признания годным молодого человека к воинской обязанности. При отсутствии острой симптоматики заболевания, и размерах суставного просвета 0,4 см и более, в военном билете делают отметку о присвоении категории годности «В», что значит ограниченно годен.

Следует учитывать место локализации артроза:

 

  1. Стопа.
  2. При наличии артроза стопы, причиной которого стали травмы, плоскостопие, перенесенные воспаления, юношу могут призвать на службу. Но есть нюанс. Если артроз достиг 2 и большей степени, имеется деформация пяточной кости, появился остеоартроз, то комиссия может признать призывника непригодным. Не подлежат призыву мужчины, имеющие артроз сустава среднего отдела стопы, отягощенный 3 степенью плоскостопия.

     

  3. Тазобедренный сустав.
  4. При артрозе этого сустава заболевание прогрессирует очень медленно, на протяжении нескольких лет. Поэтому юноши призывного возраста признаются годными. Исключение составляют случаи, когда суставная щель имеет размер 0,2-0,4 см. В таком случае присваивается «В». Если суставной просвет сузился до 0,2 см, призывник подлежит освобождению от военной обязанности.

     

  5. Голеностоп.
  6. При диагностировании артроза голеностопа с деформацией сустава, если ширина суставного просвета менее 0,4 см службе в армии юноша не подлежит.

     

  7. Таранно-ладьевидный сустав.При артрозе этого сустава 2 и более степени молодые люди освобождаются от обязательного несения службы, так как эта форма патологии проявляется сильными болями, суставы уже сильно деформированы, а костные наросты ограничивают подвижность.
  8. Колено.
  9. Артроз коленного сустава в начальной стадии не является причиной освобождения от службы в войсках. Но только если нет воспалительных процессов, ограничения подвижности и болей. Если же заболевание осложняется плоскостопием и кифозом, при этом суставной просвет составляет менее 0,4 см, имеется сильная деформация суставов, то призывник вправе получить освобождение от службы. Негодными для призыва признаются юноши, у которых в коленном суставе имеются остеофиты, достигшие 1 мм и более.

     

  10. Плечо и локоть.Артрозы этих суставов редко встречается у молодых ребят, но является причиной, по которой человек получает возможность не служить в армии в мирное время (категория годности В).

Таким образом принимать решение о том, будет ли служить молодой человек с артрозом, может только медицинская комиссия, рассматривая каждый случай в особом порядке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство