Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банкротство ип с долгами по налогам: условия и сроки проведения процедуры

2019-02-13

   Даже наличие продуманного бизнес-плана не снижает непредвиденные риски в процессе коммерческой деятельности. Если бизнесмен «накопил» множественные долги, они мешают рентабельному ведению дел, и, если погасить их не представляется возможным, единственный выход – признание себя банкротом. Закрыть ИП несложно, но бизнесмену, обременённому долговыми обязательствами перед банками, кредиторами и государством, выгоднее сделать это, объявив о банкротстве предприятия. Чтобы это сделать, необходимо собрать определённый пакет документов, соответствовать требованиям, обозначенным буквой закона, а затем обратиться в суд. О тонкостях процедуры банкротства ИП с долгами по налогам мы поговорим сегодня.

Общие данные о процедуре банкротства для ИП

Действующее российское законодательство гласит: индивидуальный предприниматель может провести процедуру обанкрочивания, если воедино сходятся несколько факторов и ситуаций:

  • задолженность связана исключительно с коммерческой деятельностью человека, его личные долги не являются основанием для объявления ИП банкротом;
  • бизнесмен не способен удовлетворить требования кредиторов, банка или налоговых органов в течение не менее, чем трёх месяцев;
  • минимальная сумма долга – не менее десяти тысяч (на практике чаще всего основанием для удовлетворения прошения о банкротстве судом принимается цифра долгов в сто тысяч рублей);
  • взыскание долгов не позволит бизнесмену далее вести коммерческую деятельность;
  • сумма задолженности выше, чем стоимость имущества, принадлежащего предпринимателю.

Чтобы инициировать процедуру банкротства, бизнесмен должен обратиться в Арбитражный суд – филиал по месту осуществления предпринимательства. В судебный орган подаётся заявление (про заполнение бумаги мы расскажем ниже), а также список, в котором указаны кредиторы и суммы долгов и письменные подтверждения неплатежеспособности (к примеру, банковские выписки). Перечень кредиторов и лиц, перед которыми ИП имеет долги, содержит не только названия компаний и данные конкретных людей, но и адреса, контактные телефоны, а также обстоятельства, при которых образовались задолженности. Кроме того, пакет документов включает в себя бумаги, фиксирующие оценочную стоимость имущества, принадлежащего бизнесмену.

Не только сам ИП может подать заявление о банкротстве – это может сделать любое лицо, заинтересованное в возврате долга. Дело в том, что предпринимателя отчасти спасёт процедура обанкрочивания, но полностью «сбросить» с себя долги он не сможет – деньги придётся вернуть частично. В том числе инициировать банкротство могут представители налоговых органов. Это происходит, когда неуплата налоговых сборов или иных обязательных платежей длится в течение двух месяцев.

Основные условия для судебного дела по банкротству ИП с долгами

Простой вариант закрыть компанию – подать заявление в ИФНС. Но если есть долги, то нужно предпринять определенные меры, чтобы регистрирующий орган вам не отказал.

Согласно п.1 ст.3, банкротством является отсутствие возможностей владельца бизнеса удовлетворить условия заемщика, выполнить свои обязанности на протяжении 3 месяцев после образования задолженностей.

В каких случаях признают банкротом:

  • обязанности по выплате долгов не выполняются со стороны ИП;
  • гражданин не может удовлетворить требования заемщиков касательно денежных обязательств;
  • 10000 рублей и больше – сумма задолженностей;
  • 3 месяца и более не выполняются платежи (с того момента как возникли обязательства).

Следует подчеркнуть: инициатором банкротства может быть должник, кредитор. ИФНС может стать инициатором, если есть задолженности по налогам, иным обязательным платежам, сборам.

Какие документы требуются при этой процедуре? Свидетельство о регистрации в качестве ИП, перечень кредиторов ИП, должников ИП, собственности, прочие документы, подтверждающие неплатежеспособность ИП.

Как писать заявление на банкротство

Заявление об инициации процедуры несостоятельности ИП пишется от первого лица, его можно составить вручную на листе А4, либо же написать в программе Word. В бумагу включаются обязательные пункты и данные:

  1. Личные данные бизнесмена (ФИО) и ОГРН.
  2. Конкретное число и требования от кредиторов на эту дату, не оспариваемые бизнесменом. Указание обязательных платежей, которые предприниматель удовлетворить не в состоянии.
  3. Общая сумма задолженности (можно указать, что в соответствии с законодательством данная цифра является долговым порогом, перешагивая который, ИП имеет право объявить себя финансово несостоятельным).
  4. Перечисление банковских счетов должника.
  5. Опись имущества ИП в свободном изложении.
  6. В свободной форме пишется прошение о возбуждении арбитражного дела о банкротстве на основании статье №223 и 224 АПК и ФЗ №127.
  7. Перечисление приложенных документов.

Арбитражный суд не примет заявление, если к нему не приложены следующие бумаги:

  • копия свидетельства о регистрации ИП;
  • справки, фиксирующей, что кредиторам направлена копия заявления с прошением о банкротстве;
  • копий выписок со счетов и банковских справок, фиксирующих финансовое положение предпринимателя;
  • подтверждение состава и стоимости имущества бизнесмена (по результатам независимой экспертизы, оплачивается ИП отдельно при необходимости);
  • копия платежного документа, фиксирующего оплату государственной пошлины за процедуру банкротства (стоимость пошлины – 300 рублей). bankrotstvo-ip-s-dolgami

Можно ли закрыть ИП без банкротства

Индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, нередко интересует, есть ли возможность закрыть статус ИП, не обращаясь при этом в суд с прошением признать свою финансовую несостоятельность. Теоретически такая возможность у должников имеется, но на практике закрыть статус предпринимателя при наличии долгов удается в единичных случаях.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство