Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банкротство физических лиц: 10 популярных вопросов

2018-11-08

Только 15% должников избегают участи банкротов, однако к услугам арбитражного суда прибегает каждый пятнадцатый потенциальный претендент на банкротство.
 

1. Каковы причины банкротства?

Нет возможности своевременно возвращать долги, оплачивать кредиты, осуществлять регулярные платежи. Финансовая несостоятельность определяется решением арбитражного суда. 
 

2. За какой гранью лежит банкротство?


Половина миллиона рублей задолженности – критическая черта невозврата.
Выплаты долга задерживаются в течение трех месяцев, и путей выхода из ситуации в ближайшее время не видно. 

 

3. Сколько нужно заплатить за факт признания банкротства?
 

  1. 25 000 р. следует перечислить управляющему по финансам за проведение процедуры, утверждающей несостоятельность клиента, но на практике ни однин финансовый управляющий не берется за процедуру банкротства за указанное вознаграждение, поскольку в ходе банкротства физического лица идут значительные затраты, которые финансовый управляющий брать на себя не будет. Так получается в среднем арбитражные (финансовые) берут в среднем 150 000 - 200 000 рублей.
  2. Конечно для проведения процедуры Вам необходим профессиональный юрист, который будет активно защищать Ваши интересы в деле о банкротстве. Стоимость этих услуг будет зависить от сложности дела, наличие имущества у должника, официального дохода, семейного положения и т.д. Исходя из совокупности этих факторов юрист либо адвокат будет готовить план действий в каждом конкретном случае в отдельности. 
  3. 300 рублей стоит госпошлина.

 

4. Какие документы требуются?


Дело о банкротстве может занять до 350 страниц иногда эти дела в самом начале состоят из нескольких томов это также зависит от конкретной долговой ситуации конкретного должника.
Необходимо предъявить: 
— заявление в Арбитражный суд;
— паспорт;
— необходимые квитанции об оплате пошлин;
— документальную базу, подтверждающую наличие долговых обязательств (кредитный договор, расписки);
— опись имущества;
— перечень доходов за три последних года;
— данные о банковских счетах;
— сведения о сделках, связанных с имущественным отчуждением за трехлетний срок (залоги, операции продаж, дарения).

 

Необходимо сделать копии всех документов.

Если есть какие-либо доказательства недееспособности или имеются отягчающие жизнь обстоятельства, об этом также желательно проинформировать арбитражный суд: справки об инвалидности, хронических заболеваниях, наличии несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении), доказательства безработного положения.
 

5. Будет ли изыматься имущество?
 

В момент признания банкротства никакие вещи не забирают и не распродают. В первую очередь судом рассматриваются пути реструктуризации долга и возможности достижения мирового соглашения.
По закону гражданина нельзя лишать вещей, без которых он не сможет выжить.

 

В числе их: единственное жилье, бытовые предметы (посуда, утюг, личные вещи, одежда, обувь, рабочее оборудование и инструменты).
 


6. Отберут ли автомобиль?


Средство транспорта подлежит изъятию, если только оно не является источником дохода (лицензированное такси) или применяется для перемещения инвалида.
 

7. Есть ли смысл переписать имущество на родственника?
 

Финансовый управляющий будет тщательно проверять, какого рода сделки проводились за прошедшие три года. Если возникает малейшее сомнение или противоречие, сделка оспаривается, после чего происходит незамедлительная распродажа имущества, а гражданин переходит в разряд недобросовестных должников. После этого никакие послабления по долгам невозможны. Более того, злостный обман наказывается дополнительным штрафом и шестилетним тюремным заключением.
 

8. Что наступит после банкротства?


После завершения процедуры банкрот не обязан возвращать долги независимо от наличия или отсутствия материальной базы. Счета больше не блокируются, имущество выходит из-под ареста, выезды за границу не лимитируются.
 

9. Может ли кто-то из знакомых узнать о банкротстве?


Информация в социальные сети не поступает. Никто ни о чем не догадается, если сам банкрот не проговорится. Но в течение трех лет нельзя занимать руководящие посты или становиться индивидуальным предпринимателем, а также опять прибегать к процедуре банкротства.
 

10. Нужно ли продолжать бояться коллекторов?
 

Никакие коллекторы и кредиторы после получения уведомления не имеют права обращаться напрямую к банкроту. Все переговоры ведутся через финансового управляющего, а долги взыскиваются судебным приставом. В противном случае следует вызвать полицию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство