Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Арендодатель в соответствии с условиями договора аренды получил депозит - обеспечительный платеж. Подлежит ли включению в налоговую базу по НДС сумма полученного обеспечительного платежа? Если да, то в какой момент?


Обеспечительный платеж-это один из способов обеспечения исполнения обязательств.  Согласно ст. 329ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Глава 21 НК РФ говорит нам о Налоге на добавленную стоимость, нам нужно рассмотреть из чего формируется налоговая база по НДС, для этого рассмотрим п.1п.1 ст 146 НК РФ объект налогообложения. Объектом налогообложения признается: реализация товаров, работ, услуг, на территории РФ, в т.ч. реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Обеспечительный платеж может быть рассмотрен в двух вариантах и это вытекает из сущности заключенного договора аренды.

Рассмотрим вариант обеспечительного платежа как факт оплаты за последующие услуги, то есть, как гарантия оплаты последнего месяца в таком случае согласно п.п.2.п. 1 ст. 162 НК РФ он включается в налоговую базу по НДС, так как считается получением денежных средств в счет обеспечительного платежа за будущие оплаты реализуемых услуг (Письмо Минфина от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360. И тогда срок включения обеспечительного платежа в налоговую базу по НДС считается в момент получения оплаты (письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-11/5941). 

Но если в договоре аренды обеспечительный платеж не будет считаться фактом оплаты за последний месяц и должен быть возвращен при расторжении договора. В таком случае рекомендуем указать в договоре, что указанный обеспечительный платеж является фактом для исполнения некоторых обязательств арендатора, и будет возвращен при расторжении договора и не связна с операциями, облагаемыми НДС. Тогда обеспечительный платеж будет выступать как залог или задаток, которые используются в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору. К такой же точке зрения придерживается Минфин РФ (Письмо от 24.03.2017г № 03-03-07/17197) он рассматривает в данном случае обеспечительный платеж как разновидность залога.

Вывод;

Подытожим выше сказанное, если обеспечительный платеж, выступает в качестве факта оплаты в счет исполнения обязательств налогоплательщика (например, по оплате товара), тогда платеж квалифицироваться для целей налогообложения НДС как аванс. В этом случае сумма обеспечительного платежа включается его получателем в налоговую базу по НДС.  Для подтверждения этого факта  нужно иметь следующие документы: счет-фактуру от получателя обеспечительного платежа; документ, подтверждающий фактическое перечисление обеспечительного платежа; договор, содержащий условие о том, что обеспечительный платеж засчитывается в счет исполнения обязательств.

Если же обеспечительный платеж в соответствии с условиями договора аренды подлежит возврату в случае надлежащего исполнения обязательств и при расторжении договора,  то получатель платежа не включает эту сумму в налоговую базу по НДС.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство