Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Формулировка условия о пролонгации договора


Пролонгация договора - формулировка в договоре образца 2018 года представлена в статье далее - возможна как по условиям соглашения, так и автоматически. В нашем материале мы расскажем о порядке продления гражданско-правовых отношений между контрагентами и основных требованиях ГК РФ к нему.

Условие договора с пролонгацией срока действия - образцы используемых формулировок (пунктов), требования ГК РФ

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ, договор признается заключенным в том случае, если стороны достигли в нем согласия по всем существенным условиям. Пункт 2 той же статьи обозначает, что в обязательном порядке согласие сторон должно быть достигнуто в отношении предмета сделки, а также по иным пунктам, которые будут существенными для конкретного вида контрактов.

Так, исходя из требований пункта 1 статьи 708 ГК РФ при оформлении договора подряда стороны обязаны согласовать сроки начала и окончания работы. Соответственно, в тексте соглашения должен присутствовать пункт следующего вида (пример):

«1.4. Подрядчик обязуется начать работу в 9:00 5 декабря 2018 года и передать результат выполненной работы по месту своего нахождения не позднее 9:00 10 декабря 2018 года. Обязанность подрядчика по передаче результата работы считается выполненной с момента подписания передаточного акта».

Также на практике широко распространены договоры, в которых срок существенным условием не является. Яркий пример — договор аренды, в котором стороны могут как согласовать данное условие (срочный контракт), так и вовсе пропустить данный пункт (бессрочный договор). Условие о сроке договора аренды может выглядеть следующим образом:

«1.4. Помещение передается арендатору во временное владение и пользование на срок 2 (два) календарных года, то есть до 10 декабря 2020 года включительно».

Окончание либо продление сделки

В том случае, если в договоре четко обозначен срок окончания действия арендных или иных гражданско-правовых отношений между сторонами, то до или после его наступления может возникнуть необходимость пролонгации сделки.

По правилам пункта 1 статьи 451 ГК РФ стороны вправе продлевать при наличии взаимного согласия срок действия заключенного договора. Причем делать это допускается без ограничения количества раз.

Для удобства продления в текст контракта при его заключении может быть добавлен пункт о пролонгации договора. Пункт о заключении договора с последующей пролонгацией может выглядеть следующим образом:

«1.4. Срок действия договора — до 12 марта 2019 года. Срок действия настоящего договора может быть продлен письменным соглашением между Арендодателем и Арендатором».

Соответственно, в дополнительном соглашении сторонам необходимо установить новый срок действия заключенного ранее договора. О требованиях к допсоглашению можно прочитать в нашей отдельной статье.

Автоматическая пролонгация договора - образец формулировки в договоре с последующей пролонгацией

Практикам не стоит забывать, что в отношении ряда сделок нормами ГК РФ предусмотрено преимущественное право одной из сторон на продление договора. Так, в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ закон допускает автоматическую пролонгацию договора аренды на неопределенный срок, если арендатор добросовестно исполняет свои обязанности и арендодатель не возражает против дальнейшего пользования данным лицом имуществом.

В то же время стороны могут прийти и к соглашению об автоматической пролонгации сделки на конкретный, заранее определенный срок.

ВАЖНО! При аренде либо найме недвижимости срок сделки (если договор срочный) может иметь принципиальное значение для сторон ввиду положений пункта 2 статьи 651 ГК РФ, который указывает на необходимость регистрации таких сделок в Росреестре, если продолжительность аренды составляет более 1 года.

Что касается образца формулировки данного условия, то наиболее точно она зафиксирована в пункте 2 статьи 621 ГК РФ:

«Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок».

Такая формулировка может быть адаптирована не только к арендному, но и к иному договору. Напомним, что если в первоначальном договоре такой пункт имеется, то заключать допсоглашение о продлении не требуется.

Гарантии пролонгации сделки

В пункте 1 статьи 621 ГК РФ закреплена правовая гарантия практической реализации преимущественного права одного из контрагентов на продление договора.

В отношении аренды она заключается в том, что арендодатель при отказе арендатору в продлении не может сдавать являющееся предметом сделки имущество в пользование прочим субъектам в течение 1 года. Если же он данное условие нарушит, у арендатора, которому было отказано в продлении срока, возникает право на взыскание убытков.

Практикам не стоит забывать о диспозитивности гражданско-правовых отношений и наличии права, закрепленного в пункте 4 статьи 421 ГК РФ. Так, стороны вправе включать в договор любые условия, которые не противоречат нормам ГК РФ. Соответственно, формулировку о правовой гарантии пролонгации договора, образец которой приводится в пункте 1 статьи 621 ГК РФ, стороны вправе распространить на любую другую сделку.

***

Итак, продлить срок действия соглашения можно не только путем закрепления в нем условия об автоматической пролонгации договора. Это возможно также путем заключения дополнительного соглашения к основному договору.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство