Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор ГПХ (гражданско-правового характера)


Договор ГПХ является одним из оснований для возникновения, изменения, прекращения гражданско-правовых обязательств. В статье далее читатель найдет информацию о том, что представляет собой такой договор, кто может его заключить, какие сведения должны быть включены в текст. Также в ней мы предложим ознакомиться с примерным образцом его составления.

ГПД — что это такое

Гражданско-правовой договор - ГПД (он же договор гражданско-правового характера, договор ГПХ) - это заключенное двумя или более лицами соглашение о возникновении, изменении или прекращении у них определенных прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Таким образом, любой договор, заключенный в соответствии с нормами гражданского законодательства и не нарушающий их, считается гражданско-правовым.

Договор ГПХ может заключаться:

  • между физическими лицами;
  • физическим и юридическим лицом;
  • юридическими лицами;
  • индивидуальными предпринимателями (ИП);
  • ИП и физическими лицами;
  • ИП и юридическими лицами.

Договор ГПХ должен содержать все существенные условия, установленные законодателем для конкретного вида договоров. В противном случае он будет считаться незаключенным — а это значит, что все права и обязанности его сторон будут аннулированы.

Договор ГПХ с физическим лицом

Законодатель не ограничивает права физических лиц на заключение договоров ГПХ. Обычный гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, может заключить соглашение:

  • с другим физическим лицом;
  • организацией;
  • ИП.

Граждане могут заключать договоры:

  • имущественного характера, связанные с передачей прав на материальные ценности от одной стороны к другой (купли-продажи, аренды, мены, дарения и пр.);
  • договоры на оказание услуг (хранения, выполнения перевозок, страхования и пр.);
  • договоры на выполнение работ (например, подряда) и пр.

ВАЖНО! В зависимости от вида договора гражданско-правового характера с физическим лицом может потребоваться его государственная регистрация или нотариальное удостоверение. Кроме того, обязательным условием заключения договора является дееспособность подписывающей его стороны (т. е., согласно ст. 21 ГК РФ, способность гражданина самостоятельно приобретать права и обязанности).

Узнать о том, какие документы могут потребоваться для заключения договора, можно в этой статье.

ГПД на оказание услуг и выполнение работ: основные различия

Целесообразно разграничить виды договоров подряда и оказания услуг между собой, поскольку их часто путают. Их основные различия приведены в таблице ниже.

 

Договор оказания услуг

Договор подряда

Предмет

Оказание услуг

Выполнение работ

Существенные условия

Предмет

Предмет, срок

Результат действий исполнителя

Может иметь нематериальную форму

Всегда имеет материальную форму

Исполнитель

Сторона, заключившая договор, если его положениями не предусмотрено иное (ст. 780 ГК РФ)

Возможно привлечение субподрядчиков, если положениями договора не предусмотрено иное (п. 1 ст. 706 ГК РФ)

Как избежать признания договора ГПХ с физическим лицом трудовым договором

Граница между трудовым соглашением и договором гражданско-правового характера, заключенным с физическим лицом, весьма условна, поэтому, чтобы не нарушить ее, необходимо исключить признаки трудовых отношений из всех элементов взаимодействия исполнителя и заказчика. Положения ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ прямо указывают на то, что наличие у суда неустранимых сомнений при определении вида договора является основанием для того, чтобы признать отношения, возникшие между заказчиком и исполнителем, трудовыми. Именно поэтому к подготовке документа стоит подойти со всей ответственностью.

Чтобы соглашение с физическим лицом не было квалифицировано как трудовое, необходимо включить в него условия, подтверждающие его гражданско-правовой характер. На основании сложившейся судебной практики, а также анализа наиболее распространенных ошибок, допускаемых организациями, заключающими договор ГПХ с физическими лицами, Верховный суд РФ вынес определение от 05.02.2018 № 34-КГ17-10, исходя из положений которого можно сделать вывод о том, что трудовой характер правоотношений подтверждается:

  • установлением конкретной трудовой функции, которую исполнитель должен осуществлять в течение определенного времени;
  • оплатой самого процесса труда, а не результатов проведенной исполнителем работы;
  • обеспечением заказчиком определенных условий труда;
  • установлением обязанности исполнителя по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка.

Это значит, что гражданско-правовой договор с физическим лицом не должен содержать перечисленных выше условий. Их невключение позволит организации, в интересах которой выполняются работы (оказываются услуги), минимизировать риск предъявления к ней претензий со стороны контролирующих органов и последующего наложения штрафных санкций.

Договор ГПХ на оказание услуг: сущность и содержание

Договор на возмездное оказание услуг заключается в соответствии с положениями ст. 779 ГК РФ. При заключении соглашения такого рода исполнитель обязуется оказать по заданию и в пользу заказчика определенные услуги (выполнить какие-либо действия или совершить какую-либо деятельность). Заказчик, в свою очередь, принимает на себя обязанность по оплате оказанных ему услуг.

В договоре данного вида может указываться следующая информация:

  • сведения о сторонах договора;
  • предмет договора, т. е. описание услуги, которая будет оказана исполнителем;
  • срок действия договора;
  • стоимость оказания услуги;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность сторон;
  • реквизиты участников соглашения;
  • дата составления документа.

Перечисленные сведения обязательно должны быть включены в соглашение. Образец договора ГПХ, который рекомендуется использовать при разработке проекта соглашения, представлен ниже.

Гражданско-правовой договор на оказание услуг - образец

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ № 11а

07.12.2018, Астрахань

Гражданин РФ Ермолин Антон Петрович (далее — Исполнитель) и ООО «Сфера» (далее — Заказчик), в лице генерального директора Косычева Егора Ивановича, действующего на основании Устава, заключили Договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора
    • Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать ему услугу по составлению документов (перечень приведен в Приложении 1 к Договору), необходимых для продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Солнечная, д. 1, оф. 5.
    • Срок исполнения условий Договора: до 05.02.2019.
    • Заказчик вправе отказаться от исполнения условий Договора при условии оплаты всех фактически понесенных Исполнителем затрат.
  2. Права и обязанности сторон
    • Исполнитель обязуется оказать услуги в полном объеме и с соблюдением сроков, установленных п. 1.2 Договора.
    • Заказчик обязуется принять и оплатить результат оказанной ему услуги не позднее 3 дней с момента исполнения Исполнителем своих обязательств.
  3. Стоимость и порядок расчетов
    • Стоимость оказываемых Исполнителем услуг составляет 22 750 (двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) руб.
    • Оплата услуг производится в полном объеме в течение дней с момента ее оказания путем перечисления средств на банковский счет Исполнителя (реквизиты приведены в Приложении 2 к Договору).
  4. Реквизиты и подписи сторон.

Заказчик:

ООО «Сфера»

Астрахань, ул. Ленина, д. 4

ИНН: 1234567891

КПП: 987456321

(подпись)Исполнитель:

Ермолин Антон Петрович

Астрахань, ул. Есенина, д. 5, кв. 11

дата рождения: 11.04.1976

паспорт: 8976 456732,

выдан УМВД России по Астраханской области 11.05.2004

(подпись)

***

Итак, рассматриваемый вид договора заключается в том случае, если сторонам необходимо придать правовую основу возникшим между ними отношениям. Договоры такого виды могут заключать как физические или юридические лица, так и ИП. Предприятию, подписывающему соглашение с гражданином, стоит использовать документ, положения которого не позволят трактовать его как трудовой договор — в противном случае к нему могут быть применены штрафные санкции за ущемление прав работника и уклонение от уплаты обязательных взносов в бюджет и внебюджетные фонды. Образец гражданско-правового договора, представленный выше, поможет разобраться с его структурой и составить свой документ юридически грамотно.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство