Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


2. Организация (ОСНО, междугородние пассажирские перевозки) приобрела новый автобус по программе КАМАЗ-ЛИЗИНГ, который учитывается на балансе лизингополучателя. Место передачи автомобиля - г. Набережные Челны. Автомобиль доставляется в г. Омск-место нахождения лизингополучателя. Включаются ли в первоначальную стоимость автобуса в налоговом учете расходы по его транспортировке в г. Омск, расходы на техосмотр, государственную регистрацию? Каков порядок учета данных расходов в налоговом учете?

2019-04-17

Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.  На основании п. 1,2 ст. 11 Закона «О финансовой аренде (лизинге) предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не предусмотрено иное. В нашем случае, согласно договору, приобретенный автобус учитывается на балансе лизингополучателя. В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Таким образом, расходы лизингополучателя по транспортировке автобуса, расходы на техосмотр, государственную регистрацию не включаются в первоначальную стоимость предмета лизинга, а учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, при условии соблюдения критериев ст. 252 НК РФ.
Аналогичные выводы содержатся в письме Министерства Финансов РФ от 03.02.2012г. № 03-03-06/1/64 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство