Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


18.20 КОАП РФ


Если иностранец въехал на территорию РФ в безвизовом порядке и указал в миграционной карте целью пребывания в России – работу, то он должен в течении месяца (тридцати дней) обратиться в МВД России за получением патента на работу. Если он пропустил тридцатидневный срок и после этого срока подал заявление о получение патента, то он будет привлечен к ответственности по статье 18.20 КоАП РФ.

 

Наказание по статье 18.20 КоАП РФ составляет от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

 

Иногда иностранцы не обращаются в 30-дневный срок с заявлением о выдаче патента, а обращаются позднее или вовсе не обращаются за выдачей патента.

 

Протокол об административном правонарушении по статье 18.20 КоАП РФ составляют сотрудники МВД России.

 

Если вы не согласны с протоколом по 18.20 КоАП РФ вы можете его обжаловать в районный суд.

 

Помните: два и более административных правонарушения (в т.ч. по статье 18.20 КоАП РФ), даже если штрафы оплачены, может повлечь вынесения запрета на въезд в РФ в отношении Вас.

 

Имеет смысл обжаловать протокол по 18.20 КоАП РФ в случае, когда Вы по объективным причинам не смогли обратиться за получением патента в положенный срок.

 

Пример: У меня в практики был следующий случай: гражданка Узбекистана приехала в Россию, получила регистрацию и хотела получить патент на работу. Однако через неделю после её въезда в Россию ее остановили сотрудники полиции и составили протокол об административном правонарушении. В суде было вынесено постановление о её выдворении с территории РФ. Мы подали жалобу на постановление суда, выиграли суд второй инстанции, но с момента въезда в РФ до момента рассмотрения ее дела судом второй инстанции прошло 2 месяца. Когда суд первой инстанции вынес постановление о выдворении, ей поставили запрет на въезд в РФ. И она по объективным причинам не смогла получить патент в месячный срок. Полагаю, что привлечение её по статье 18.20 КоАП РФ за несвоевременное обращение за патентом не содержит состава административного правонарушения.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство